makov.jpgВ этом году глава Волгореченска Юрий Маков стал победителем ежегодного IV Российского конкурса «Менеджер года в государственном и муниципальном управлении – 2012» в номинации «Эффективная инвестиционная политика».
Наш журналист побывал в гостях у Юрия Вениаминовича.

— Юрий Вениаминович, ваша деятельность как главы города получила признание не только в нашем регионе, но и в стране. Вы стали лауреатом общероссийского конкурса. Какие чувства Вы испытали в момент награждения?
— Гордость. И больше не за себя. Радует, что глава муниципального образования нашей области именно в этой номинации получил престижную награду, потому что в последнее время инвесторы относились к нашему региону с некоторой долей настороженности. Сейчас ситуация изменилась.
— Как из­вестно, ставка в развитии горо­да делается на крупные инвестиционные проекты. Расскажите о них.
— Действительно, мы говорим о том, что у нас в стадии реализации сразу несколько инвестиционных проектов, и в ближайшем будущем город ждут большие преобразования.
Это, в первую очередь, два таких крупных проекта, как инвестиционный проект «Организация производства труб среднего диаметра в рамках стратегии развития ОАО «Газпромтрубинвест» и инвестиционный проект ООО «NOV Кострома» по строительству завода по производству буровых установок на территории городского округа город Волгореченск Костромской области.
В рамках строительства второй очереди Волгореченского трубного завода сейчас уже возведен фундамент будущего производственного цеха, возводится каркас здания. В новом цехе появится порядка 600 новых рабочих мест, проектная мощность составит — 350 тыс. тонн продукции в год. Объем капитальных вложений в этот проект превысит 10 млрд рублей, при этом планируется, что объемы промышленного производства трубной продукции увеличатся более чем на 14 млрд рублей в год с учетом НДС.
Инвестиционный проект ООО «NOV Кострома» компании Varco по строительству завода по производству буровых установок намерен вложить в строительство первой очереди около 3 млрд рублей. Американцы уже заключили договор на проектирование этого завода.
Планируется, что на полную мощность производство выйдет в 2019 году. Здесь будут выпускаться буксируемые буровые агрегаты, мобильные агрегаты для подземного ремонта скважин, мобильные буровые агрегаты, геофизические вышки и вспомогательные конструкции. На предприятии будет создано более 250 новых высокооплачиваемых рабочих мест. Предполагаемый объем уплаченных налогов в бюджеты всех уровней за 8 лет реализации инвестиционного проекта превысит 1 млрд 350 млн рублей.
— Представляется интересным и еще один инвестпроект — строительство завода по производству элитных сортов сыра. Для гурманов эта новость не менее значима.
— Действительно, это так. Компания «Фромаджерия», которая работает под маркой Casa Italia, перенесла все свои активы из подмосковного города Подольск в Волгореченск.
На площадях бывшего муниципального рынка будет действовать завод по производству элитных сортов сыра. Соглашение с инвестором подписано в августе 2012 года. Завод будет заниматься выпуском таких сортов сыра, как Пармиджано Реджано, Моцарелла, Рикотта, Гранд Подано, Бурано и некоторые другие. С открытием предприятия появится возможность создания около 40 женских рабочих мест. Кроме того, мы ожидаем, что завод даст новый импульс для развития молочного животноводства в соседних районах области: Костромском, Красносельском, Нерехтском. На сегодняшний день в зданиях будущего сырзавода ведутся ремонтные работы, осуществляется работа по проводке газа.
— Будет ли развиваться рыбное хозяйство?
— Не буду раскрывать пока всех секретов, но мы вступили в переговорный процесс с одной из московских компаний (сейчас она зарегистрирована в Волгореченске), которая по немецкой технологии хочет заниматься разведением рыбы. Кстати, неподалеку реализуется еще один инвестпроект — «Строительство яхт-клуба в Волгореченске на реке Шача». Данный проект достопримечателен тем, что предполагает создание огромной комплексной инфраструктуры с учетом мировых тенденций развития данного вида бизнеса. По нашим планам, он будет способствовать развитию туристической отрасли Костромской области. Потребная площадь земельного участка около 9 га. Инвестор ООО «Бинстрой» планирует создать порядка 65 рабочих мест и инвестировать в Волгореченск порядка 56 млн рублей.
— Откуда столько идей?
— Наверное, причиной является активная жизненная позиция и чувство нового. Глава муниципального образования должен не просто правильно понимать потребности дальнейшего развития сложившейся ситуации на территории вверенного в управление города, ставить и решать актуальные проблемы в различных сферах жизни общества, но и улавливать в современном положении вещей ростки нового, выдвигать, поддерживать и проводить в жизнь прогрессивные благие начинания. Стараюсь участвовать в выставках, в конкурсах, изучаю опыт других городов и стран. Вот недавно, к примеру, посетил Голландию. Там пять дней изучал работу тепличного хозяйства. Мечтаю построить в Волгореченске подобные теплицы. Для этого есть земельный участок в 15 гектаров, с необходимыми коммуникациями: вода, газ, электричество. Есть люди, которые готовы вложить деньги в этот бизнес…
— Какое содействие будет оказано инвесторам?
— Мы не собираемся обременять инвестора какой-либо социальной нагрузкой, это неправильно. Моя позиция проста и понятна — отсутствие какого-либо социального обременения и является стимулом привлекательного инвестиционного климата. Более того, мы не исключаем возможности снижения налоговой нагрузки на инвесторов, которые вкладывают свои средства в развитие Волгореченска. Наши отношения с инвесторами, и в частности с иностранными партнерами, строятся на основе уважения и взаимопонимания — они исполняют свои обязательства в полном объеме и в заданные сроки. Мы, со своей стороны, тоже идем навстречу. Так, например, при реализации инвестпроекта Varco с помощью области решено произвести строительство подъездных путей к предприятию и оказать помощь в работах по подключению производства к коммуникациям. В помощь компании «Фромаджерия» город взял на себя решение вопросов газоснабжения для собственной подготовки пара, используемого в производственном цикле, и подключения дополнительных мощностей по электроэнергии…
— Как будет разрешаться проблема подготовки кадров и как сделать так, чтобы молодые люди оставались работать в своем родном городе?
— Действительно, молодежь уезжает. С реализацией инвестиционных проектов, о которых я говорил, несомненно, ситуация изменится к лучшему. Сегодня труд людей, имеющих рабочие профессии, востребован и очень ценится. Руководство предприятия планирует обучение и повышение квалификации персонала с помощью комбинации обучающих программ университета компании NOV и костромских учебных заведений. В частности, ведутся переговоры с Костромским государственным технологическим университетом и Профессиональным лицеем №17 города Волгореченска. Предполагаем, что к нам на работу приедут и специалисты из других регионов страны. Но приоритет в трудоустройстве, конечно, будем отдавать своим землякам. Мы, в свою очередь, работаем над тем, чтобы повысить престиж Волгореченского профессионального лицея №17, который должен приобрести новый, более высокий статус техникума. Впоследствии молодые люди будут иметь возможность работать и получать хорошую зарплату. Сейчас немало делается и для организации досуга. В распоряжении горожан — прекрасный спортивный комплекс, культурный центр, заведения развлекательного характера. Недавно построили хоккейную площадку, обустроили новую площадь со стационарной сценой. Теперь все праздники будут проходить здесь — рядом каток, большой детский городок.
— Волгореченск считается одним из самых чистых городов России. Не изменится ли впоследствии экологическая ситуация в городе?
— Нет. Что касается экологического вопроса производства, то важно и уместно сказать, что раздел «Охрана окружающей среды» предусмотрен инвесторами в проектной документации.
Предприятия не нанесут ущерба окружающей среде.
— Как разрешается проблема с жильем для молодых семей, социальным жильем?
— Мы ежегодно участвуем в общероссийском социальном проекте «Жилье». Так, в 2012 году новые квартиры получили восемь молодых семей. В 2012 году в Волгореченске стартовала программа социального жилья для бюджетников. Мы предложили людям приемлемый и доступный способ приобретения жилья, участвуя в долевом строительстве многоквартирного жилого дома на условиях социального строительства, в соответствии с федеральным законом РФ №214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных жилых домов». Под строительство социального пятиэтажного дома на шестьдесят квартир был выделен участок практически в центре города. Отмечу, что с нашей стороны приложен максимум усилий, по снижению стоимости квадратного метра жилья. Основное условие, которое выставили застройщику, — цена за квадратный метр не должна превышать 20 тысяч рублей против рыночной в 30 тысяч. Чтобы помочь бюджетникам с ипотекой, были проведены переговоры с банками о льготной ставке ипотечного кредитования. Сейчас в администрации приняли 12 заявок от бюджетников на приобретение квартир в этом доме — учителей и врачей. Так как больше никто из соответствующей категории граждан не изъявляет желание поселиться в новом доме, то оставшиеся квартиры приобретаются всеми желающими, но уже по рыночной стоимости. Новоселье в этом доме планируется справить через год.
— Какие еще проблемы предстоит решить в ближайшей перспективе?
— На мой взгляд, в Волгореченске самыми большими проблемами остаются две: это состояние асфальтового покрытия меж дворовых проездов и качество уличного освещения. Несмотря на финансовые проблемы, асфальтирование дворовых территорий стараемся осуществлять, придерживаясь намеченного плана. Сегодня Волгореченск находится в стадии заключения контракта глобальной реконструкции уличного освещения. Его особенность заключается в том, что он полностью сконцентрирован на осуществлении исполнителем действий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования энергетических ресурсов городского округа. Мы нашли более углубленные пути решения данного вопроса с точки зрения новых технологий и энергосервисных контрактов. Реконструкцию системы уличного освещения мы планируем на этот год. Сейчас город тратит на освещение около 4 миллионов рублей в год, а после переоснащения новыми современными светильниками расходы уменьшатся на 70%. В проекте задействованы средства бюджета города и бюджетного кредита, одобренного областными властями.
Уместно упомянуть о том, что сегодня ситуация в муниципалитете сложилась таким образом, что Волгореченск испытывает потребность в увеличении энергомощностей. Одной из поставленных перед собой задач вижу решение проблемы снабжения электрическими мощностями Волгореченска основательно и навсегда. Помимо этого, городской округ город Волгореченск испытывает острую нехватку земельных ресурсов. В 2012 году мы уже решили вопрос в части присоединения к городскому округу 30 гектаров земель Красносельского муниципального района. Но этого, на мой взгляд, недостаточно, и мы продолжим работать в этом направлении.
— В предвыборной статье Вы отметили, что готовы к конструктивному диалогу с теми, кто имеет особую точку зрения. Как сейчас воспринимаете критику?
— На мой взгляд, власть должна быть предельно открытой. Существует практика общения главы города с жителями в прямом телеэфире, когда каждый может задать вопрос. В телепередачах участвуют и городские чиновники разного уровня. Я много общаюсь с людьми и непосредственно на своем рабочем месте. При необходимости приезжаю и в рабочие коллективы.
А раз в полгода лично встречаюсь с самой широкой аудиторией жителей Волгореченска. Меня не застанешь врасплох каким-то «неудобным» вопросом. Если я не могу ответить, то честно признаюсь: пока не знаю, разберусь — отвечу. Конструктивную критику приветствую, если она — в интересах дела.
— Какие качества других людей (личностные и, в частности, деловые) вызывают у Вас уважение?
— Человек должен быть образованным, эрудированным, настоящим профессионалом, обладать такими качествами, как высокая работоспособность, преданность делу. Ценное качество сотрудников — умение работать в команде. Очень важно при этом, какая у человека мотивация. Если говорить о руководящем составе города, то я считаю, у нас есть единая команда заинтересованных в успехе людей. Причем стимулом для их профессиональной активности является не столько принцип материальной заинтересованности, сколько жизненная активная позиция.
— Можете ли назвать ушедший год успешным для Вас лично? Что изменилось в Ваших взглядах за это время?
— Я стал чувствовать себя уверенно. Знаю, что и как нужно делать, знаю способности и характер своих сотрудников. Важно, что я ощущаю поддержку жителей Волгореченска. Они видят позитивные изменения в жизни города. Могу с уверенностью сказать: то, что я декларировал во время предвыборной кампании, выполняется. По моему твердому убеждению, кропотливая и плодотворная работа над проектами по привлечению инвестиций в муниципальное образование остро необходимы Волгореченску для дополнительного пополнения доходных статей бюджета, организации новых рабочих мест и социально-экономического развития городского округа. В связи с чем в городе успешно реализуются важные инвестиционные проекты. Мы реально помогаем области в экономическом плане, и это меня радует. Считаю позитивным то, что руководство области прислушивается к нашему мнению, рассматривает идеи, которые исходят от нас. Изменилось мировоззрение. Сейчас мне понятно, чем отличается чиновник от бизнесмена, чем живет тот и другой. Иногда обидно за ярлыки, которые незаслуженно навешивают на чиновников без разбору. Хотя все на свои места расставит история. Убивает равнодушие людей, излишняя забюрократизированность общества. Денег хотелось бы побольше — в бюджет, конечно...