IMG_5290.jpgВ этом году свое пятнадцатилетие отметил первый салон штор в Костроме – «Премьера». На протяжении всего времени существования он предлагает клиентам оригинальные и практичные идеи текстильного оформления для любых интерьеров. Сегодня «Премьера» – это яркий пример по-настоящему семейного бизнеса. И дело не только в том, что помимо героя нашего интервью Ольги Свиридовской здесь работают ее муж и сын...

У создателей компании сложились добрые и доверительные отношения с многочисленными клиентами, большинство из которых, сделав однажды заказ в «Премьере», стали постоянными клиентами салона.  
— Ольга Николаевна, как появилась идея вашего бизнеса?
— Свои первые шторы я сшила в Чехословакии. Мой муж — военный, а я окончила художественно-графический факультет, на котором была кафедра труда, где нас учили, в том числе, и шить. В жизни мне это очень пригодилось. Когда мы попали служить в Чехословакию, меня очень поразил выбор тканей в местных магазинах. Мне захотелось украсить свой дом, сделать его не похожим на остальные. И тогда я сшила свои первые шторы. Произошло это за десять лет до открытия «Премьеры». В Костроме же наш бизнес начинался с пошива одежды. Но потом у нас с партнером родилась идея открыть салон штор. Это было в 1998 году, и специализированных салонов на тот момент в городе еще не существовало. Работали лишь подобные отделы в некоторых магазинах. Именно поэтому наш салон получил название «Премьера». Мы открыли не отдел или магазин, а именно салон, в котором помимо всего прочего работали профессиональные дизайнеры. И не просто продавали шторы, а предлагали комплексные интерьерные решения. Символично, что первыми заказчиками штор в «Премьере» стали чехи, приехавшие в наш город вместе с «Лунапарком». Салон еще не был открыт, мы только оформляли зал. Они гуляли по универмагу и решили зайти к нам, и в результате оформили заказ на два комплекта штор.
b_250_0_16777215_00_images_mag10_premiera-2.jpg— На кого был рассчитан салон «Премьера» в момент открытия и какова его целевая аудитория сегодня?
— В девяностые годы не было четкого разделения на эконом- и премиум-класс. Мы изначально ориентировались, прежде всего, на качество. Приобретали хорошие европейские ткани и в то же время старались сохранять доступные цены. При формировании ассортимента изначально ориентировались на интуицию. Затем стали появляться свои наработки: мы анализировали, какие ткани нравятся покупателям, что пользуется спросом, а что — нет. Поэтому дальнейшую линию развития салона диктовал уже спрос и предпочтения наших клиентов. Сегодня мы работаем в среднем ценовом сегменте и выше. В нашем ассортименте представлены ткани испанских, итальянских, бельгийских, немецких производителей. Есть ткани из Турции, Китая, Индии, но с серьезных и крупных фабрик. С выходом новых коллекций мы постоянно обновляем наш ассортимент. Необходимость этого обусловлена, во-первых, меняющейся модой. А во-вторых, людям не хочется, придя в гости к своим друзьям или знакомым, увидеть точно такие же ткани, как у себя дома. Главное остается неизменным — на первом месте для нас всегда было качество. Качество тканей, качество дизайна и качество выполняемой работы.   
— Ваше желание следовать моде и расширять ассортимент вполне логично. А насколько во всем этом разбираются покупатели?
— Сейчас покупатели очень разборчивы и притязательны в выборе штор. На мой взгляд, это связано с тем, что они много путешествуют, ездят по миру и имеют возможность сравнивать. Да и наша страна в плане текстильного оформления интерьеров шагнула далеко вперед. У людей нет недостатка в информации, и к выбору штор костромичи подходят очень скрупулезно. Что особенно радует, стало много мужчин, которые являются талантливыми декораторами собственного жилья и четко знают, что и как они хотят сделать.
— Первые годы работы ваш салон, как и сейчас, располагался в универмаге «Кострома». Давайте попробуем сравнить «Премьеру» образца 1998 года и года 2013-го. В чем основные отличия?
— Раньше в нашем ассортименте были только портьерные, тюлевые ткани и карнизы. То есть то, что необходимо для оформления окон. Но затем мы решили несколько дополнить концепцию и перейти к формату интерьерного салона. Это значительно расширило наши возможности. Многие компании предлагают сегодня комплексные решения, коллекции, которые включают как ткани, так и обои. Кроме того, некоторые дизайнерские дома смотрят на вопрос еще шире, добавляя в коллекции мебельные ткани, постельный текстиль и ковры. Все вместе это позволяет найти гармоничные решения для интерьера, выстроить пространство квартиры или дома в едином стиле.
b_250_0_16777215_00_images_mag10_IMG_5314.jpg— Сегодня в городе есть несколько салонов штор и борьба за клиентов, наверняка, идет серьезная…
— Я не стала бы называть это борьбой. В любом случае, человек сам выбирает, куда ему идти за шторами. Мы изначально взяли высокую планку качества и делаем все возможное, чтобы ее держать. И у нас это получается. Наверное, именно поэтому девяносто процентов наших клиентов являются постоянными. И мы очень этим дорожим. Приятно, когда заказчики возвращаются к нам снова. Пятнадцать лет — немалый срок и очень интересно наблюдать, как вместе с развитием салона меняются и наши заказчики. Когда-то мы оформляли им квартиры, проходил определенный период времени, и они возвращались, чтобы сделать заказ уже для целого дома. У многих клиентов за это время выросли дети. В девяностые годы мы делали шторы для их детских комнат, а сегодня они приходят с просьбой оформить собственную квартиру. Новые покупатели обращаются в «Премьеру», в основном, по рекомендациям своих знакомых. Для нас это показатель того, что мы качественно выполняем свою работу.
— Насколько я знаю, салон «Любимые шторы» в торговом центре «100Метровка» — это тоже ваш проект. Чем он отличается от «Премьеры»?
— В «Любимых шторах» представлены ткани эконом-сегмента и карнизы. Отличительной особенностью «Любимых штор» является то, что продукция всегда есть в наличии. И несмотря на доступность тканей и карнизов, их качество остается на должном уровне.
— Есть расхожее выражение, что не стоит вести бизнес с друзьями и родственниками. В вашем же случае все наоборот. «Премьера» — это именно семейный бизнес. Не сталкиваетесь ли вы из-за этого с какими-либо сложностями?
— Действительно, «Премьера» — это семейный бизнес. И у каждого в нем есть свои обязанности. Я отвечаю за текстиль и художественную составляющую, а муж с сыном занимаются технической частью оформления проектов, а также рекламой и сайтом нашего салона. С нашими клиентами мы также стараемся выстроить теплые отношения. Нам с мужем и сыном комфортно работать вместе, и мы не испытываем в связи с этим каких-то сложностей. Относительным минусом можно считать разве лишь то, что мы постоянно погружены в работу и нередко обсуждаем какие-то деловые вопросы даже дома. Но и время для отдыха стараемся находить. Любим проводить выходные активно, с удовольствием ездим на охоту и рыбалку.
b_250_0_16777215_00_images_mag10_IMG_5144.jpgСемейный бизнес не был бы успешным, если бы не наша команда сотрудников-профессионалов. Это дизайнеры с высшим художественным образованием, талантливые и творческие люди. И наши швеи — мастера с золотыми руками, огромным опытом работы.
— Чем планируете удивить своих клиентов в ближайшем будущем?
—  Мы построили новый салон, открытие которого планируется в следующем году. Он будет находиться за торговым центром «Рио». Там будут более обширно представлены ткани, карнизы, ковры, люстры, обои и предметы интерьера. В новом салоне заказчики смогут найти все необходимое для оформления квартир, коттеджей, загородных домов, офисов, гостиниц и ресторанов.