rgs.jpgЗа без малого вековое существование компания РОСГОССТРАХ стала фигурой №1 на рынке страховых услуг. Но несмотря на достигнутый уровень, она продолжает расти и развиваться дальше. О дне сегодняшнем компании и перспективных планах мы побеседовали с директором филиала ООО «Росгосстрах» в Костромской области Денисом Лебедевым.

— Денис Борисович, РОСГОССТРАХ — крупнейшая страховая компания России, занимающая лидирующие позиции на рынке. Какие задачи являются для вас приоритетными на ближайшее время?
— Естественно, развивать различные виды страхования и создавать новые страховые продукты. Одним из основных направлений нашей деятельности по-прежнему остается страхование имущества. Прошлогодний паводок в нашей области или события на Дальнем Востоке — свидетельства того, что люди бессильны перед природными катаклизмами, мы не всегда можем предугадать, что нас ожидает в будущем, а страхование дает уверенность в завтрашнем дне.
Наметилась и положительная тенденция в сфере страхования собственной жизни. В мировой практике этот сегмент составляет порядка 50% заключаемых договоров, в России эта цифра не превышает 5%, но показатели РОСГОССТРАХа выше, чем в целом по стране —  около 10%. Это свидетельствует как об эффективности нашей деятельности, так и о том, что люди стали ответственнее относится к собственной жизни.
Еще одно приоритетное направление — автострахование. Мы стремимся к тому, чтобы предоставляемые компанией продукты обеспечивали максимально полную защиту автовладельцев, включающую ОСАГО, КАСКО, страхование жизни и здоровья.
— РОСГОССТРАХ — это большая финансовая организация, не ограничивающая свою деятельность исключительно страхованием…
— Действительно, сегодня мы представляем собой финансовый институт, включающий в себя ООО «Росгосстрах», ОАО «Росгосстрах», РОСГОССТРАХ ЖИЗНЬ (страхование жизни и добровольнео пенсионное обеспечение), Россгосстрах Медицина (обязательное медицинское страхование), РОСГОССТРАХ БАНК и и Негосударственный пенсионный фонд «РГС», то есть спектр предоставляемых услуг достаточно широк. Наличие такой развитой структуры дает возможность максимально реализовывать потребности клиентов в разных сферах их жизнедеятельности. К примеру, люди, переведшие накопительную часть своей пенсии в наш фонд, по достижении пенсионного возраста могут обратиться в страховой отдел, расположенный по месту жительства, для оформления необходимых для начисления выплат документов. Учитывая, что сегодня принято решение об «обнулении» накопительной части пенсии в Государственном пенсионном фонде, функционирование нашего Негосударственного фонда дает возможность клиентам позаботиться о своем будущем.
— Денис Борисович, а что нового предлагает своим клиентам РОСГОССТРАХ?
— Мы постоянно работаем над созданием конкретных продуктов, ориентированных на подавляющее большинство населения, своего рода, «народных». Разработаны программы в сфере медицинского страхования, например, страхование в случае укуса клещей. Планируем запустить страховой продукт, предусматривающий семейное медицинское страхование. Реализуем сервисные программы автострахования, предусматривающие комплексную поддержку автовладельцов — от оказания медицинской помощи до эвакуации транспорта на дорогах, и многие другие продукты.
— Какие программы наиболее востребованы у костромского бизнес-сообщества?
— В нашем регионе бизнесмены отдают предпочтение страхованию имущества, транспорта, опасных производственных объектов. Мне кажется, руководители предприятий и фирм должны больше внимания уделять социальной составляющей страхования — медицинскому страхованию своих сотрудников, страхованию от несчастных случаев, как на производстве, так и в быту. Это дает возможность людям ощущать на себе заботу со стороны руководства, осознавать свою защищенность и значимость.
— Денис Борисович, в преддверии профессионального праздника, что пожелаете своим коллегам?
— Мне бы хотелось поздравить сотрудников с нашим общим праздником и поблагодарить их за вклад в общее дело, за каждодневный труд, за профессионализм и желание расти и развиваться вместе. Хочется пожелать им и их близким благополучия, крепкого здоровья, семейного счастья. Пусть удача сопутствует всем делам, а позитивный настрой помогает работе. Пользуясь случаем, хочу поздравить и сотрудников всех страховых компаний, пожелать, чтоб рынок страхования процветал, а мы трудились в условиях здоровой конкуренции и стабильности.

Филиал ООО «Росгосстрах» в Костромской области является крупнейшим налогоплательщиком региона, перечислившим в 2012 году в бюджеты всех уровней свыше 55 млн рублей налогов и сборов. Выплаты костромского филиала в 2012 году по страховым обязательствам составили 180 млн рублей