aqua.jpgВ этой статье речь пойдет о курьезных случаях, связанных с неграмотным проектированием и монтажом систем очистки воды. Как в каждом деле, связанном со строительством, для правильной работы системы очистки воды необходимо грамотно оценить исходные данные (лабораторные исследования воды, инженерные системы в месте установки) и учесть пожелания заказчика к качеству очищенной воды. Часто бывает, что все прикидывается на глазок, а уж про проектирование и речи нет. То, что из этого получается, трудно назвать системой очистки воды. Об этом ниже.

Случай первый. В системах очистки воды от железа и марганца, бывает, используют фильтрующий материал МТМ и MGS, которые регенерируются (промываются) концентрированным раствором перманганата калия (марганцовкой). Регенерация происходит, как правило, ночью. И в это время нельзя пользоваться водой, так как есть вероятность попадания раствора перманганата калия в систему водоснабжения. Было это давно, лет двадцать назад, в городе Москва. Один известный деятель исскуств посещал культурное мероприятие, затянувшееся допоздна, а переночевать решил на своей даче в Подмосковье. Пока добрался до дачи, пока до душа...
В общем принятие душа совпало с моментом регенерации фильтра обезжелезивания. Душ под раствором перманганата калия деятеля сильно возмутил, и на утро он эмоционально  общался с директором фирмы, установившей  систему очистки воды. Так (по легенде) в Россию стали ввозить блоки управления, которые при регенерации перекрывают подачу воды потребителю.
Случай второй. Это случай связан также с использованием перманганата калия и блоками управления, которые не перекрывают воду при регенерации. Один мужчина проснулся утром в своем новом доме и пошел в санитарную комнату приводить себя в порядок. Глянув после в керамическую чашу и увидев алую жидкость, мужчина  пришел в ужас.
Буквально за день мужчина написал завещание, посетил специализированных докторов и, узнав, что здоровье в порядке, стал искать истинную причину.
Когда техники водоочистной фирмы указали ему причину (оказывается его супруга пользовалась ночью водой во время регенерации фильтра и часть воды с перманганатом калия попала в сливной бачок) — он их расцеловал. Сколько же сил, здоровья и средств стоила ему ошибка проектировщиков.
Случай третий. Случился также очень давно, лет десять назад. В одной организации очень торопились с запуском газовой котельной, делали все очень быстро, с нарушением строительных норм. Не успели положить плитку на пол, а уже заставили ставить  водочистное оборудование. Но самое интересное было впереди. Котельную запустили, а блок химводоподготовки подавал воду в деаратор (емкость, в которой убирают лишний кислород из воды и из которой вода поступает в котел), который находился под давлением.
Обратный клапан, между фильтрами и деаратором, не выдержал давления внутри деаратора, и спустя всего неделю с начала работы котельной мы обнаружили, что управляющий блок фильтра умягчения находится отдельно от корпуса фильтра. А нужно было всего лишь предусмотреть проектом гидравлическую развязку либо аварийные сбросные клапаны, для предотвращения подобной ситуации. Ремонт оборудования обошелся недешево...
Все эти случаи говорят о том, что к подбору фильтров для очистки воды надо относиться  серьезно, иначе потом может быть очень грустно от  зря потраченных сил, здоровья и материальных средств.

Поэтому хочется сказать: Н2О —здоровье Ваше, выбирайте фирму нашу!

Уже 10 лет мы очищаем Вашу воду.

С уважением  директор
ООО «Аква-Фильтр»         
Смирнов Владислав.