sber.jpgПожалуй, в нашей стране невозможно найти человека, который хотя бы раз в жизни не бывал в офисе Сбербанка. Являясь старейшим и крупнейшим российским банком, ОАО «Сбербанк России» воспринимается как самое известное финансово-кредитное учреждение страны. Если на просьбу назвать известного русского поэта большинство из нас ответит «Пушкин», то на подобный вопрос про банк наиболее часто будет назван именно Сбербанк. 

Однако у так хорошо знакомого всем нам Сбербанка есть подразделение, о существовании которого многие пока даже не слышали. О его работе «Костромскому Бизнес-журналу» рассказала руководитель подразделения по обслуживанию состоятельных клиентов «Сбербанк1» Костромского отделения №8640 Сбербанка России Олеся Александровна Смирнова.
— Олеся Александровна, поясните, что такое «Сбербанк1», для чего он  нужен и чем занимается?
— «Сбербанк1» — это формат банковского обслуживания премиум-класса, ориентированный на значимых клиентов, которым мы предлагаем индивидуальное обслуживание. Такой  формат обслуживания мы предоставляем для наших постоянных клиентов, наряду с которыми могут быть топ-менеджеры крупных предприятий, публично известные личности, чемпионы Олимпийских игр, известные общественные деятели, руководители государственных органов власти. Обслуживание клиентов осуществляют клиентские менеджеры и их ассистенты.
Содержание нашей работы очень разнообразно. Мы обслуживаем клиентов как в стенах банка, так и дополнительно наши менеджеры имеют возможность выехать на встречу или в офис к клиенту в удобное для него время.
Если попытаться определить основную суть деятельности «Сбербанка1», то она заключается в предложении высокого стандарта обслуживания, сервиса, экономии времени клиента и всесторонней помощи в реализации его финансовых задач.
— А если чуть конкретнее: что может получить клиент «Сбербанка1» сверх того, что получают все остальные клиенты Сбербанка?
— Разумеется, нашим клиентам доступны все услуги и продукты, предлагаемые Сбербанком. Но кроме этого для них разработаны специальные условия и индивидуальные продукты.
Так, наряду с традиционными банковскими продуктами, такими как расчетно-кассовое обслуживание, денежные переводы, операции с иностранной валютой, аренда индивидуальных сейфов, продажа и покупка инвестиционных и памятных монет и слитков из драгоценных металлов, для клиентов «Сбербанка1» создана специальная линейка вкладов, им предлагаются особые программы кредитования и премиальные банковские карты, которые предоставляют своим владельцам самые широкие возможности в любой точке земного шара. Также мы предоставляем набор эксклюзивных программ страхования, включая накопительное страхование жизни и инвестиционное страхование для клиентов и их близких.
— А кроме инвестиционного страхования на какие еще инвестиционные продукты могут рассчитывать ваши клиенты?
— Мы предоставляем возможность клиенту получать дополнительный доход от участия в рынке ценных бумаг через брокерские счета и участие в паевых инвестиционных фондах.
Кроме этого, только «Сбербанк1» предлагает сегодня такой продукт, как услуга доверительного управления с набором уникальных стратегий.
И, наконец, наша «изюминка», новая услуга — персональное финансовое планирование, позволяющее клиенту достичь поставленных финансовых целей и задач путем эффективного управления своим капиталом.
— Олеся Александровна, вам, наверное, нелегко работать с состоятельными людьми, ведь они всегда торопятся, постоянно загружены большим количеством информации?
— Согласна, наши клиенты действительно ценят время и много работают, но никаких особых проблем в этой связи у нас не возникает.
Мы имеем дело с профессионалами и прекрасно понимаем, что их средства заработаны, благодаря трудолюбию и усердию. Для нас каждый клиент Сбербанка является значимым.
— И последний, логичный для первого месяца года вопрос: каковы ваши планы на этот год?
— В планах «Сбербанка1» дальнейшее расширение перечня предоставляемых банковских услуг для VIP-клиентов. А еще в течение этого года мы планируем провести реконструкцию офиса зоны обслуживания состоятельных клиентов, которая располагается в головном офисе на
ул. Никитской, 33. Мы намерены сделать ее соответствующей всем стандартам мировой финансовой системы, а главное — более комфортной для наших клиентов.
Мы будем рады вас видеть у нас в подразделении и с удовольствием поможем вам эффективно реализовать ваши финансовые задачи!