troshkina.jpgТрошкина Лариса Олеговна 
Главный врач ОГБУЗ «Стоматологическая поликлиника №1 города Костромы», кандидат медицинских наук

Не секрет, что стоматологическая заболеваемость в нашей стране достаточно велика. Все больше внимания специалистов уделяется проблеме кариеса зубов и заболеваний пародонта из-за широкого их распространения среди большинства населения. Хорошие традиции, заложенные здравоохранением прежних времен, прошли испытания сквозь годы, и, хотя стоматология в наше время не входила ни в одну программу Минздрава, да и в модернизацию лишь частично, стоматологическое просвещение остается стимулом грамотно заботиться о себе.

 

Темой нашего сегодняшнего разговора является ОТБЕЛИВАНИЕ ЗУБОВ. За современной модой успевают следить не только любители глянцевых журналов, но и продвинутые домохозяйки, успешные метросексуалы и даже пенсионеры. В косметической стоматологии все возможно, но только по рекомендации специалиста и с соблюдением меры.

Отбеливание является консервативным методом косметической стоматологии зубов, измененных в цвете. История отбеливания насчитывает более ста лет. Для процедуры отбеливания зубов существуют основные показания:

  • изменение в цвете, вызванное гипоплазией (недоразвитием) эмали;
  • изменение в цвете, связанное с флюорозом зубов (при повышенном содержании фтора в воде);
  • дисколорит в виде «белого пятна»;
  • возрастные изменения цвета;
  • налет курильщика и кофемана;
  • изменение цвета депульпированных зубов;
  • так называемые «тетрациклиновые зубы» (после применения различных лекарственных препаратов).

Противопоказания к отбеливанию зубов необходимо соблюдать обязательно:

  • крупная камера пульпы зуба;
  • наличие обнаженной шейки зуба, эрозии эмали зубов;
  • значительная убыль эмали в результате патологической или возрастной стираемости зубов;
  • глубокие трещины на поверхности эмали;
  • крупные пломбы;
  • воспалительные заболевания пародонта в стадии обострения;
  • наличие ортодонтических конструкций;
  • несанированная полость рта.

По отношению к тканям зуба отбеливание может быть наружным, внутренним или комбинированным. Наружное отбеливание проводится для осветления живых зубов, когда отбеливающий гель наносится на эмаль. Внутреннее (внутрикоронковое) отбеливание применяется для осветления депульпированных зубов, когда сохранена вестибулярная (губная, щечная) часть эмали. Комбинированное отбеливание — сочетание отбеливания живых и депульпированных зубов.
Отбеливание может проводиться как в кабинете стоматолога, так и в домашних условиях. Домашнее отбеливание применяется для осветления живых зубов, если изменение в цвете не носит чрезмерного характера.

Этот метод предусматривает использование препаратов, активным  компонентом  которых  является  перекись  карбамида  (10%)  или  перекись водорода (3%). Пациент вносит гель в предварительно изготовленные каппы и надевает их на зубной ряд одной или обеих челюстей в режиме (ночном или дневном), установленном для него врачом-стоматологом. Важно, чтобы перед наложением каппы пациент хорошо почистил зубы, так как наличие зубного налета ухудшает процесс.

Для домашнего отбеливания эффективна система, представляющая зубную пасту и отбеливающий гель в одном тюбике.

Если пациент желает получить быстрый и хороший результат или зубы сильно изменены в цвете, ему можно рекомендовать профессиональную методику отбеливания зубов. Для этих целей используют сильные отбеливатели, активным компонентом которых является перекись водорода или карбамида в высоких концентрациях (30-35%) исключительно в стоматологических кабинетах. Не пытайтесь осуществлять метод дома, это крайне опасно!

Перед отбеливанием врач-стоматолог убирает пациенту наддесневые и поддесневые зубные отложения, полирует зубы мелкодисперсными пастами и определяет цвет зубов по шкале, защищает десну и слизистую оболочку полости рта коффердамом. Затем на эмаль зубов наносит отбеливающий препарат, для ускорения процесса производит нагревание: засвечивание галогеновой лампой или плазменным источником света. При лазерном отбеливании использует комбинацию аргона и СО2, энергия которых активирует перекись водорода, соединенную с катализатором. В большинстве случаев отбеливание происходит в одно посещение общей продолжительностью 2,5 часа.

При применении методики смешанного отбеливания сначала проводят одну процедуру в кабинете стоматолога, затем пациенту изготавливают индивидуальные каппы и рекомендуют домашнее отбеливание в течение двух недель.

Необходимо предупредить и об отрицательном влиянии отбеливающих препаратов на эмаль зубов. Отбеливание оказывает деминерализирующее влияние: увеличивается проницаемость эмали, выявляются очаги ухудшения, углубляются трещины. Поэтому для уменьшения отрицательного влияния на зубы отбеливание должно проводиться в стоматологическом кабинете с применением комплекса профилактических мероприятий. В качестве профилактических средств врач-стоматолог применяет зубную пасту для чувствительных зубов с активными компонентами в виде хлорида стронция и карбоната кальция, а также 5% суспензию гидроксиапатита для полоскания, содержащую кальций и фосфаты. Применение профилактических средств приводит к значительному снижению гиперчувствительности эмали зубов к механическим и температурным раздражителям, способствует повышению сопротивляемости эмали.
Следует отметить, что отбеливание зубов не входит в Программу госгарантий оказания медицинской помощи населению и поэтому не является обязательным видом стоматологической помощи. Эту косметическую процедуру в перечень оказываемой помощи как стоматологические поликлиники, так и частные кабинеты могут включать по своему усмотрению. Не все врачи
стоматологи являются приверженцами отбеливающих процедур. Заботясь о целостности и здоровье зубной эмали пациентов, они могут предложить альтернативные методы удаления зубных отложений, а также снятия налета курильщика и кофемана с помощью ультразвуковых пьезо-скайлеров, что заметно подчеркнет красоту естественных зубов.

Отбеливать или не отбеливать — является исключительным выбором человека, но нужно всегда   помнить как врачу,  так  и  пациенту   главную заповедь медицины — «не навреди», даже самому себе.