tandem-2.jpgtandem-1.jpgЗнакомьтесь, генеральный директор ООО «Актуальный тандем» Наталия Харитонова и ее муж, а по совместительству исполнительный директор компании, Сергей Харитонов.

 — Расскажите, как у вас возникла идея заняться своим делом — грузоперевозками? С чего все началось?

Наталия: Чтобы перешагнуть порог вечной участи служащего и начать собственное плаванье, нужно быть достаточно смелым, разумно рисковать и уметь противостоять сложившимся веками социальным стереотипам. Вот мы с Сергеем и отважились, вопреки всем предубеждениям, на свою идею — свой бизнес. К нашей идее мы шли осознанно. В начале 2001 года я уже начала свою предпринимательскую деятельность, а у Сергея «это» началось в 2009 году. Слишком долго его не отпускала идея карьеры военнослужащего. Но всему свое время. Нужно было время, чтобы осмотреться, прицениться, взвесить и принять решение. А началось все с разовых подработок Сергея в пассажирском, затем — в грузовом такси.
— Решив организовать собственное дело и учредив компанию, вы выбрали для нее очень необычное название. Почему «Актуальный тандем»?
Наталия: «Тандем» — вообще-то технический термин и представляет собой механизм, в котором однородные устройства расположены последовательно на одной оси. Для нас осью является наша бизнес-идея и мы отлично дополняем друг друга. В бизнесе «тандем» — это два участника, которые
выполняют единую задачу за счет общих усилий либо путем обучения одного другим. Как более опытный участник нашего тандема, я делюсь своими знаниями, а Сергей заряжает наши идеи и планы своим энтузиазмом, большим потенциалом к дальнейшему развитию нашей начинающей организации. Мы посчитали, что поскольку у нас все-таки тандем, то он должен быть актуальным, то есть реальным и востребованным. А это значит — постоянно развиваться, двигаться вперед к успеху!
— Итак, вы решили оказывать услуги по транспортно-экспедиционному обслуживанию. С чего начали?
Сергей: Начинали с одного небольшого грузовичка. Потом решили приобрести второй. А сейчас наш автопарк насчитывает 13 грузовых автомобилей, включая несколько фур. Постепенно у нас появились постоянные клиенты, с которыми установились хорошие партнерские отношения, и мы даже именно в расчете на обслуживание их магазинов покупали машины.
— Но ведь машинам постоянно требуется ремонт. Как решаете эту проблему?
Сергей: Я всегда занимался ремонтом автомобилей, поэтому услугами сторонних сервисов мы не пользуемся, ремонтируем всю технику сами, силами своей бригады.
Куда большей проблемой для нас стал недавний ремонт моста через Волгу. Он весьма негативно отразился на нашем бизнесе. Было много вынужденных простоев, пришлось производить пересмотр графиков доставки грузов, оплачивать водителям дополнительное время. В основном мы возим продукты питания, в том числе скоропортящиеся позиции, поэтому хлопот из-за ремонта моста у нас прибавилось.
— А постоянный рост цены на топливо является для вас критичным?
Сергей: С разовыми заказчиками мы ориентируемся на текущую цену солярки. А для постоянных партнеров даже при подорожании топлива стараемся не поднимать стоимость услуг, берем дополнительные расходы на себя.
— На ваш взгляд, что является главным для достижения успеха в бизнесе?
Наталия: Успех — это не мифическая формула, а вполне осязаемая возможность развития. Я считаю, что успешность можно натренировать и воспитать в себе — и это касается не только бизнеса, но и любой сферы жизни человека. Ведь достижение успеха требует активных действий, и в первую очередь — в отношении себя. В каком состоянии нахожусь я, в таком и будут все дела. Главное — не упускать возможность что-либо изменить в своей жизни в лучшую сторону!
— С чем вы связываете перспективы дальнейшего развития компании «Актуальный тандем»?
Сергей: Мы намерены расширять бизнес за счет предоставления услуг строительной техники. Четыре месяца назад купили импортный трактор, не новый, но в хорошем состоянии. Пока, честно сказать, получается не очень, ищем своих клиентов, но определенные подвижки уже есть, надеемся, что со временем и это направление будет развиваться успешно. В ближайшее время планируем приобрести подъемный кран.
Другая возможность для развития — освоить международные перевозки. Спрос на них есть!