bmag-kostroma_08_cover_001.jpgПомните карикатурный мультик, ставший прологом к лирической комедии Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!»? В нем высмеивался тогдашний подход к градостроительству, при котором путем отказа от «архитектурных излишеств» жилые дома превратили в серые, безликие коробки, похожие друг на друга, как братья-близнецы.

В 60-х–70-х годах прошлого века целые микрорайоны из таких типовых многоэтажек становились «местом обитания» жителей городов и поселков. И не боле того. Вспоминается диалог из другой советской кинокомедии: «Лёлик, это же не эстетично. — Зато дешево, надежно и практично» (эти характеристики в фильме относились не к архитектуре, но хорошо отражали, в том числе, и ее особенности).
Костромская компания «Строительные Решения», второй год представляющая на строительном рынке целого ряда российских регионов продукцию известного австрийского концерна Wienerberger и ряда других производителей, видит свою миссию в том, чтобы изменить отношение людей к внешнему облику строений, и прежде всего, жилых домов.
Архитектура должна быть не только функциональной, но и эстетически привлекательной, уверен директор компании Иван Зайцев. Недавно он уже представлял читателям «Костромского Бизнес-журнала» одну из товарных позиций — керамические блоки Porotherm, применяемые для возведения несущих стен. Теперь настал черед познакомиться с еще одним видом продукции Wienerberger — облицовочным кирпичом, производимым под торговой маркой Terca.
— Иван, в отличие от керамических блоков, являющихся для нас в силу своего размера диковиной, кирпич всем хорошо знаком и его можно назвать традиционным материалом. Или вы предлагаете какой-то необычный кирпич?
— У нас при строительстве домов используется, прежде всего, силикатный кирпич стандартного размера одного из двух цветов: белый или желтый. Причем из него делаются и несущие стены, и облицовка (кстати, в Москве уже запретили использование силикатного кирпича, и сегодня его применяют только в регионах).
Мы предлагаем широкий ассортимент керамического облицовочного кирпича, который в силу своей долговечности, экологичности и эстетичности является непревзойденным строительным материалом. Облицовывать таким кирпичом можно дома, возведенные не только из керамических блоков, но и из силикатного кирпича, газосиликата и даже, при желании, из бруса или бревна.
Существует большое разнообразие видов облицовочного кирпича. Например, мы предлагаем и полнотелый кирпич ручной формовки, специально состаренный, придающий зданию презентабельный, эксклюзивный вид, и особо прочный клинкерный кирпич. Все они производятся из глины, без добавления цемента. Причем если керамические блоки концерн Wienerberger производит как в Европе, так и в России, то облицовочный кирпич изготавливается только в европейских странах: в Бельгии, Германии, Испании, Финляндии и Эстонии.
— Но это значит, что в цене на кирпич заложены транспортные расходы на его доставку в Россию…
— Даже с учетом затрат на логистику, цена импортного кирпича с доставкой до объекта вполне сопоставима с ценой на качественный отечественный
кирпич. Так, в Костроме хороший российский кирпич, с правильной геометрией, который не будет расслаиваться, «отстреливать», давать высолы (белые разводы) и будет однотонным в кладке, стоит с доставкой в диапозоне 25-30 рублей. У нас же эстонский и финский кирпич будет стоить от 30 рублей, бельгийский и немецкий кирпич ручной формовки — от 40 рублей и клинкерный кирпич — от 45 рублей.
Согласитесь, если человек хочет построить себе хороший дом, который не должен сливаться с окружающими серыми постройками, то минимальная цена не может выступать главным фактором выбора строительных материалов.
Даже в самом прилагательном «облицовочный» корень — «лицо». То есть дом, обложенный облицовочным кирпичом, будет иметь индивидуальный образ — свое неповторимое «лицо».
Вот поэтому мы хотели бы познакомить с нашей продукцией не только строителей, но и архитекторов, чтобы они, разрабатывая проекты домов, старались внести в городские ландшафты свежие нотки, стремились уйти от унылого однообразия цветов, фактур и размеров.
— Каковы сроки поставки вашей продукции — от оформления заказа до разгрузки на строительной площадке?
— Клиенты делают заказ по имеющимся у нас образцам, и мы, если на заводе данная продукция есть в наличии, привозим ее в течение одной-двух недель. Если готового кирпича требуемого вида нет, мы размещаем заказ на его производство. В этом случае срок поставки несколько увеличивается, но не превышает одного месяца. Чуть дольше придется ждать испанский клинкерный кирпич, срок его доставки составляет от одного до полутора месяцев.
b_250_0_16777215_00_images_mag8_IMAG2649.jpg— Вы сказали, что клиенты выбирают продукцию по образцам. А можно ли в Костроме увидеть ваш кирпич в уже завершенных объектах?
— Пока это, к сожалению, невозможно. Но мы сегодня создаем базу фотографий с тех объектов, на которые поставляем свою продукцию, чтобы в дальнейшем демонстрировать заказчикам фото реальных зданий в тех регионах, куда мы осуществляем поставки. А это кроме Костромы Москва, Иваново, Архангельск, Калуга, Рязань и Ярославль.
В сентябре мы планируем провести открытие шоурума, в котором наряду с  образцами всей продукции (керамические блоки, лицевой и клинкерный кирпич, черепица, кровля, дымоходы, ступени, уличный керамогранит и клинкерная брусчатка) будут наглядно представлены образцы кладки, а также размещен фотоархив реальных объектов, о котором я рассказал.
Мы второй год работаем с проектными компаниями и строительными организациями Костромы. В своем сегменте компания «Строительные Решения» является лидером на региональном рынке, а с открытием шоурума это лидерство будет подтверждено и закреплено.
Впрочем, нашим клиентам вовсе необязательно ждать сентября, можно уже сейчас посетить наш офис, расположенный на ул. Маршала Новикова, 22/22, чтобы ознакомиться с ассортиментом предлагаемой продукции и заключить договор на ее поставку.
— Есть ли какая-то специфика в работе с облицовочным керамическим кирпичом или его кладут так же, как и силикатный кирпич?
— В работе с любым материалом есть свои тонкости. Даже высококлассный материал может быть превращен в мусор руками человека, не знающего специфики работы с ним. В Костроме в настоящее время не многие бригады строителей знакомы с облицовочным кирпичом. Хотя ничего сложного в работе с ним нет.
При кладке облицовочного кирпича на обычный цементно-песчаный раствор сложно добиться высокого качества. Лучше применять специальные кладочные смеси, состав которых рассчитан на определенные параметры кирпича. Наша компания может не только предложить такие смеси, мы готовы рассказать клиенту обо всех особенностях нашей продукции, посоветовать, проконсультировать, что с чем сочетается и что к чему лучше подходит. Мы также готовы выезжать на объект, давать технические консультации и проводить шеф-монтаж.
Вообще, мы стараемся контролировать весь процесс обращения с нашим материалом, начиная от его разгрузки на строительной площадке. Далее на протяжении всего строительства объекта мы осуществляем надзор: приезжаем, смотрим, как строители ведут кладочные работы, как перевязывают кирпич. Такие моменты не прописаны в договоре — мы делаем это по собственной инициативе, чтобы у заказчика не  возникало претензий. Наша компания продает качественный товар, и следовательно, должна обеспечить такое же качественное его сопровождение.
— В прошлом интервью «Костромскому Бизнес-журналу», посвященному керамическим блокам, вы рассказали об интересной схеме оплаты застройщиками  получаемых от вас материалов квадратными метрами возводимого жилья. Это предложение действует и в отношении облицовочного кирпича?
— Да, мы готовы предлагать клиентам выгодные для них схемы взаимозачетов, в которых могут участвовать все наши ассортиментные позиции. Строителям это интересно, поскольку такой вариант, во-первых, позволяет не отвлекать финансовые средства на закупку материалов на этапе строительства, а во-вторых, избавляет от необходимости обеспечивать сбыт построенного жилья. А нам зачетные схемы позволяют активнее завоевывать рынок, заинтересовывать клиентов в сотрудничестве именно с нашей компанией. Особенно это актуально для работы в крупных городах, где конкуренция между поставщиками стройматериалов на порядок выше, чем в Костроме.
— Среди регионов вашего присутствия Кострома является самым небольшим по численности населения и, видимо, наименее интересным с точки зрения прибыльности бизнеса городом. Не променяете ее на более перспективные города?
— Нет, Кострома нам будет интересна всегда, ведь именно отсюда началась наша работа. И мы заинтересованы, чтобы наш старый, небольшой, но самобытный городок был более нарядным, ярким и удобным. Когда я бываю в других городах и вижу, как активно там люди строятся, у меня возникает желание изменить менталитет костромичей в части выбора материалов для жилищного строительства.
Да, за развитием мы идем в другие регионы, но это не значит, что мы когда-то покинем свою малую родину. Мы хотим дарить тепло (и в прямом, и в переносном смысле) и красоту людям, в первую очередь, своим землякам.
— У вас есть возможность поздравить с приближающимся профессиональным праздником своих коллег, партнеров и клиентов.  
— Компания «Строительные Решения» поздравляет все строительные организации города Костромы и всех, кто причастен к строительной отрасли, с наступающим Днем строителя. Хочется пожелать коллегам успехов, профессионального роста, перемен к лучшему. Мы уверены, что пришла пора возводить красивые, радующие глаз и душу здания, и готовы всем в этом помочь. 

Алексей Чернов.