gorstroy.jpgНакануне профессионального праздника исполнительный директор инвестиционного строительно-проектного объединения «Костромагорстрой» Маргарита Касимова подвела промежуточные итоги работы и рассказала о том, какие достижения компании помогают ей с уверенностью смотреть в будущее.

— Маргарита Геннадьевна, в этом году вашему объединению исполняется 18 лет, десять из которых вы являетесь исполнительным директором компании. Как она изменилась за эти годы?
— За эти годы мы построили более миллиона квадратных метров жилья и нежилых помещений. Только в прошлом году мы сдали 36 000 квадратных метров. Объединение самостоятельно реализует цикл строительных работ от проектирования до сдачи квартир «под ключ».  
— Расскажите подробнее, какими видами деятельности занимается объединение «Костромагорстрой»?
— Проектирование, строительство, прокладка инженерных сетей, специализированные и отделочные работы, благоустройство территории, осуществление технического надзора, охрана объектов, услуги по содержанию и обслуживанию жилья. В состав объединения входят заводы по производству железобетонных конструкций, крупнопанельных изделий, пенобетонных блоков, керамического кирпича. Собственный гравийно-песчаный карьер обеспечивает поставку сырья в производство. Лесозаготовительный и деревообрабатывающий цеха снабжают объекты столярными изделиями, с 2008 года работает цех по производству пластиковых окон.
—  Приоритетом компании по-прежнему является строительство социального жилья, как это было заложено с самого начала?
— Да. Мы строим и малоэтажные дома с индивидуальным поквартирным отоплением. Но потребность людей в социальном жилье по-прежнему очень велика, поэтому его возведение остается нашим магистральным направлением в работе. С 1996 года «Костромагорстрой» сдал более 750 тысяч квадратных метров социального жилья. Сегодня мы возводим его не только в крупнопанельном, но и в кирпичном и монолитном исполнении. Большой опыт работ по социальным программам, таким как ветхое жилье, жилье для детей-сирот, переселение жителей Крайнего Севера, Министерство обороны.
—  Несколько лет назад вы участвовали в крупном проекте по строительству социального жилья для работников «Северстали» в Вологодской области.
— Да, за три с половиной года мы построили 18 жилых домов общей площадью 126 тысяч квадратных метров.
— Сегодня проектов таких нет или вы испытываете трудности с вхождением в них?
—  Скорее первое. Мы строим сейчас в Костромской области и в Московской, все работы идут через тендер. А трудности у строителей сегодня общие — высокая стоимость аренды земельных участков, выставляемых на конкурс. Она достигает от одного до трех миллионов рублей в год.  Понятно, что высокая аренда негативно отражается на стоимости квадратного метра. А ведь речь идет о социальном жилье.  
— Здание регионального диспетчерского объединения на площади Мира в Костроме тоже строило объединение «Костромагорстрой». Правда, что при его возведении использованы самые передовые энергосберегающие технологии?
— Да, это современное здание, отвечающее всем требованиям энергосбережения и эффективности. Наше объединение следит за новыми строительными технологиями и успешно их применяет на практике.
 — В последнее время в области начали работать новые строительные компании. Вы почувствовали усиление конкуренции?
— Безусловно. Но мы уверенно смотрим в будущее. Наши конкурентные преимущества — это, прежде всего, многолетний опыт и собственная производственная база строительных материалов. Продуманная, экономически выверенная стратегия развития предприятия заложена создателем объединения Юрием Касимовым, благодаря которому было восстановлено практически с нуля строительное производство и начато возведение первых крупнопанельных домов серии 121. Сегодня объединение «Костромагорстрой» возглавляет Почетный строитель РФ, председатель совета Союза строителей Костромской области Евгений Нагоров. Он с успехом продолжает объединять усилия всего коллектива, направленные на дальнейшее развитие компании.  
— Какие здания, благодаря вашей работе, появятся в Костроме уже в ближайшее время?
— Жилой дом по улице Китицынской и квартал застройки по улице Соловьиной на 24 тысячи квадратных метра. Мы завершим строительство квартала «Березовый» и начнем застраивать территорию «Нового города» в Костроме на площади 150 тысяч квадратных метров. И это еще не все.

Уважаемые коллеги!
Нам с вами повезло в жизни заниматься созидательным трудом, прекрасным и плодотворным, результаты которого радуют тысячи наших сограждан. Желаю вам удовлетворения от вложенного труда, сил и удачи, здоровья и благополучия вам и вашим близким. С Днем строителя!