b_250_0_16777215_00_images_mag8_IMG_9165.jpgВ Костроме 24 июля 2013 г. состоялось торжественное открытие 100-го отделения национального оператора профессиональных услуг связи компании «Энфорта».

Кострома — третий город в 2013 году, в котором «Энфорта» открыла полноценное отделение. В первом полугодии появились подразделения компании в Йошкар-Оле и Сургуте, а осенью планируется открытие отделения «Энфорты» в Архангельске.

Уже сегодня «Энфорта» предлагает представителям костромского бизнеса и органам государственного управления профессиональный комплекс телекоммуникационных услуг, необходимых для эффективного ведения бизнеса: высокоскоростной доступ в Интернет, организацию единых защищенных корпоративных сетей (VPN), видеонаблюдение, виртуальную АТС, спутниковый Интернет, а также реализует комплексные индивидуальные проекты для выполнения индивидуальных бизнес-задач.
Директор Костромского отделения Сергей Коврижкин рассказал о стоящих перед ним задачах нового формата предоставления услуг в Костроме:
— Сергей, расскажите о компании «Энфорта». Чем она отличается от своих конкурентов?
— Я искренне рад, что такая технологичная и прогрессивная компания, как «Энфорта», открыла свое отделение в нашем старинном городе Костроме. Это обязательно будет способствовать развитию бизнеса и экономики нашего края.
 «Энфорта» — национальный оператор, предоставляющий полный комплекс профессиональных услуг связи для коммерческих организаций и органов государственного управления на базе инновационных технологий. Сеть «Энфорты» построена во всех городах-миллионниках и городах с населением более 100 тысяч жителей, где в общей сложности проживает более 70% всего городского населения страны.
«Энфорта» входит в ТОР-20 крупнейших российских телекоммуникационных компаний, является крупнейшим в России оператором беспроводной связи для юридических лиц, входит в «десятку» самых быстрорастущих компаний страны в сфере телекоммуникаций (по данным рейтинга CNewsAnalytics).
А насчет конкурентов — мы их не боимся.
Во-первых, только наша компания работает с таким четко очерченным сегментом — юридическими лицами. Мы — единственные в своем роде. И за 10 лет работы мы накопили колоссальный опыт налаживания процессов связи в более чем 50 000 компаниях,  среди которых крупные федеральные компании, предприятия среднего и малого бизнеса всех отраслей экономики, органы государственного и муниципального управления. Среди наших клиентов такие известные всей стране компании, как Сбербанк РФ, «Лукойл», Газпромнефть, «Связной», ХоумКредит Банк, Райффайзенбанк и многие другие.
А во-вторых, мы обладаем спектром технических средств: как проводных, так и беспроводных. И если у клиента стоит задача организовать связь в самых трудных, подчас нереальных условиях, — мы тут же придем на помощь.
В-третьих, только трудности позволяют расти. А преодоление трудностей и реализация сложных проектов — это обязательное условие для роста компании.
— Какие компании будут заинтересованы в получении ваших услуг связи?
— Мы не стремимся охватить все возможные сегменты рынка. Мы четко сфокусированы на корпоративном сегменте и предлагаем решения, соответствующие потребностям именно этих клиентов.
Наши клиенты — это те компании, для которых качественные услуги связи являются необходимым элементом их бизнеса.  К нам обращаются те руководители, которые понимают —
даже минута сбоя в телефонии или доступе в Интернет  может привести к миллионам упущенной прибыли. При этом наши клиенты четко отдают себе отчет в том, что качественные услуги связи при разумном к ним отношении могут быть предоставлены по вполне разумным ценам — главное технологично подойти к процессу экономии.
— Что значит технологичный подход к экономии?
— Это значит, во-первых, использовать только те услуги связи и с теми характеристиками, которые действительно необходимы конкретно вашему бизнесу. Поэтому мы в первую очередь проводим диагностику всех коммуникаций в компании клиента и только затем предлагаем решение.
Во-вторых,  экономить не на отдельно взятой услуге, а на пакете услуг от одного оператора.
Согласитесь, удобнее и  выгоднее получать все и «под ключ» у  одного поставщика. Мы каждый раз вместе с клиентом считаем экономический «эффект комплексности». Можно сравнивать тарифы, а можно эффективность.
В-третьих, использовать современные услуги связи, которые позволяют решить каждодневные задачи бизнеса более технологично, качественно и экономично. Мы предлагаем для этих целей услуги «Виртуальная АТС», «Интернет-Контроль», «Доступный офис» и другие. К тому же они дают возможность сделать бизнес эффективным и легкоуправляемым из любой  точки мира.
— Давайте остановимся на этих услугах. Каким образом вы предлагаете экономить на телефонной связи?
— Мы предлагаем нашим клиентам вместо стационарной телефонной станции «Виртуальную  АТС».  Она выполняет  все функции офисной АТС,  но не требует покупки оборудования и технического обслуживания. К тому же все внутренние звонки по компании, в том числе в офисы, находящиеся в других городах России,  бесплатны.
Главная задача, которую решает «Виртуальная АТС» — это не потерять ни одного звонка. Настроив переадресацию, голосовое меню, запись разговоров компании и прочее, компании могут отследить, сколько звонков поступило и каким образом они отработаны. Эта услуга очень востребована среди клиентоориентированных компаний. Еще одним несомненным преимуществом является неограниченное количество линий. Известно, чтобы увеличить количество линий у традиционной АТС, нужны дополнительные капитальные вложения, а используя виртуальную АТС, достаточно просто сменить тарифный план.   
— Какие еще задачи  решают ваши новые услуги?
— В качестве примера могу рассказать о нашей дополнительной опции — услуге «Энфорт@Интернет-Контроль». Большинство компаний сталкиваются с проблемой нецелевого использования Интернета в рабочее время. Для решения этой задачи наши клиенты используют услугу «Интернет-Контроль».
Работает это просто: для каждого сотрудника компании  создается список недопустимых сайтов и ограничивается доступ к ним. Данная услуга значительно экономит расход интернет-трафика и сокращает нецелевое использование рабочего времени.  
— Вы сказали, что управлять бизнесом сегодня можно из любой точки мира. Но международный роуминг — не самое дешевое удовольствие.
— Для решения этой задачи  мы разработали еще одну услугу — «Энфорт@Доступный офис». Эта услуга представляет собой  единую систему всех средств общения компании: от  мобильного телефона сотрудника до Skype. Например, вы уехали за границу и даже оттуда вы можете набрать внутренний номер сотрудника и говорить с ним бесплатно. Если сотрудник не доступен по стационарному телефону, то система сама найдет доступное для общения средство коммуникаций и соединит вас с ним.  Такое объединение действительно делает офис доступным всегда и везде, что упрощает общение сотрудников между собой, компании с внешним миром и, опять же, ведет к снижению издержек на связь.
b_250_0_16777215_00_images_mag8_IMG_9124.jpg— А если офис вашего абонента переезжает в другой район города, ему придется заново прокладывать сеть и еще раз подключаться?
— Наши абоненты не зависят от городской инфраструктуры. Абонентский комплект «Энфорты» переезжает вместе с офисом абонента.
— Вы предлагаете высокотехнологичные услуги. Но если в компании нет системного администратора, как разобраться со всеми тонкостями?
— Наш клиент получает все услуги «под ключ», а задачи, связанные с обеспечением связи и настройками, решаем мы. За каждым нашим абонентом закреплен персональный менеджер, который решит любой возникший вопрос. У нас круглосуточно работает служба поддержки. И даже при наличии всего комплекса поддержки клиентов, продукты разрабатывались с очень понятным интерфейсом, чтобы любой пользователь, не имея специального образования, мог разобраться в схеме работы.
— Какие планы у «Энфорты» по расширению территории своего присутствия?
— Расширение сети в Костромской области состоялось в рамках седьмой фазы географической экспансии, которая включает в себя 150 городов, расположенных во всех восьми федеральных округах Российской Федерации.
По завершении седьмой фазы географической экспансии услуги «Энфорты» будут доступны в 360 городах России.