b_250_0_16777215_00_images_mag8_ancor.jpgВ марте 2013 года кадровый холдинг АНКОР провел исследование мотивации кандидатов при переезде в другой регион. Исследование прошло по всей России и охватило более 3 600 респондентов. Сферы деятельности компаний, в которых работают респонденты, варьируются от розничной торговли, туризма, IT и коммуникаций до строительства, страхования и финансовых услуг.

 

Для большинства респондентов (74%) возможности карьерного и профессионального развития являются основным мотивирующим фактором при переезде.
Большинство респондентов готово переехать, если предложение будет предполагать профессиональный рост и развитие. Длительность релокации также будет зависеть от возможностей карьерного развития.

Из комментариев:
«Рассматривать надо не город конкретно, а возможности, предоставляемые при переезде». «Населенный пункт не имеет значения, главное — профессиональный и карьерный рост в результате релокации».

В какие города вы готовы переехать?
Респонденты тщательно выбирают город для переезда, принимая во внимание тот факт, что уровень развития инфраструктуры в разных городах может существенно отличаться, и человеку бывает очень сложно адаптироваться на менее благоустроенных территориях.

Самыми привлекательными городами для релокации по-прежнему остаются Москва и Санкт-Петербург (примечательно, что северная столица в этом году заняла лидирующую позицию). Однако многие респонденты отмечают, что готовы рассматривать самые разные варианты — окончательное решение будет зависеть непосредственно от предложения и возможностей профессионального и карьерного развития.  

Действительно, Санкт-Петербург очень привлекателен для жителей регионов, благодаря своей развитой инфраструктуре, близости к Европе и статусу «интеллектуальной столицы». Однако на практике количество соискателей, переезжающих из регионов в Москву, все еще существенно выше, чем количество переезжающих в Санкт-Петербург.