b_250_0_16777215_00_images_2020_08_BOG_0540-.jpgОльга Свешникова — основатель многопрофильного рекламного агентства «Вита», руководитель Комитета по рекламе общественной организации «Деловая Россия», путешественница, вечная ученица и идейный вдохновитель многих рекламных кампаний Костромы, делится своими секретами счастливой жизни.

Я долго думала, чем смогу поделиться с читателями «Бизнес-журнала», какими знаниями, историями, секретами, но в итоге поняла, что весь мой опыт уже описан и законспектирован, а все секреты и не секреты вовсе. Жить, дышать, развиваться, учиться, вдохновляться, удивляться, не сомневаться и всегда носить красивый маникюр... Вот и все мои жизненные принципы и как предпринимателя, и как женщины

Начнем с того, что я – врач-вирусолог. Мне понадобилось восемь лет учебы и полтора года практики, чтобы им стать. И вот через столько лет студенчества, я сама начала проводить исследования, ставить диагнозы, заниматься научной работой, брать кровь у... гусей. Да, это не шутка. В начале «нулевых» вирус энцефалита в крови человека определялся с помощью эритроцитов, выделенных из крови гусей. Мне нравилась эта работа и даже сейчас, через 15 лет после ухода из профессии, я периодически читаю новые исследования в вирусологии. 

Проблема была только в одном: врачам всегда очень мало платили. Какое-то время я старалась не замечать этого. Научилась приспосабливаться, выкручиваться, смотреть в будущее с оптимизмом. Но мысль о том, что так жить нельзя и надо что-то менять, не оставляла меня. Последней каплей стал диалог с моей 5-летней дочерью, случившийся у вит-рины магазина игрушек. Она долго рассматривала что-то, а потом спросила меня: «Мама, а когда у нас будут деньги, ты купишь мне эту куклу?» Меня тогда как будто парализовало. Она ведь не попросила игрушку, как это делала я в детстве. Она спросила, сможем ли мы когда-нибудь позволить себе такую куклу. 

Тогда я поняла, что, несмотря на то, что всем сердцем люблю медицину и потратила почти 10 лет жизни, чтобы стать врачом, нужно её оставить и искать ту область, работая в которой я смогу позволить купить своей девочке и эту куклу, и многие другие. 

Слушай своё сердце.
Оно укажет путь к счастью.

Передо мной были открыты практически все дороги, но выбрать нужно было правильную. В то время в Костроме открывал свой офис один из операторов сотовой связи, где я стала менеджером по работе с корпоративными клиентами и познакомилась с принципами работы рекламы и маркетинга. Весь этот мир настолько захватил меня, что я запоем начала читать мировую литературу по рекламе. Чем больше изучала – тем больше влюблялась в эту профессию. Так я пришла работать в рекламное агентство.

Слушай людей.
Они тебя многому научат.

Это не моё кредо, а моей мамы. Более 20 лет она возглавляла«Вторцветмет». Одной из её «фишек» была способность встать из директорского кресла, снять строгий костюм и шпильки, надеть спецодежду и пойти в цеха. Но не с проверкой и «разбором полетов», а с желанием увидеть производственный процесс и поговорить с сотрудниками. Для рабочих, привыкших к тому, что от них требуют только показатели, такой подход был настолько непривычен, что через несколько лет они подарили ей сшитую на заказ спецодежду с надписью «Петровна» на спине. Это ли не показатель высокой лояльности по отношению к руководителю?

Следуя маминому примеру, я тоже пошла на производство, где изучила свойства материалов, принципы работы типографии, конструкции для наружной рекламы и многое другое. Так я узнала о процессе производства рекламной продукции практически всё, поэтому моим сегодняшним сотрудникам и подрядчикам сложно убедить меня, говоря о невозможности выполнения той или иной задачи. Я отлично знаю, что сколько стоит и сколько времени занимает производство или установка. А если они не могут обмануть меня – значит, не могут обмануть и моих клиентов. 

Хорошие идеи без точной реализации ничего не стоят

Через какое-то время меня пригласили возглавить Костромской филиал Федеральной сети наружной рекламы. Но заниматься только «наружкой» оказалось не совсем интересно. За время работы в рекламном агентстве многие мои клиенты стали мне друзьями и начали обращаться за идеями и помощью в их воплощении. Но в Костроме не всегда находилось нужное оборудование для реализации. Приходилось заказывать в Москве или Питере, переплачивать и закладывать время на доставку. И тут я подумала: а почему бы не создать собственное производство здесь, чтобы у костромичей была возможность получать качественную продукцию по доступной цене и в разумные сроки? Моя подруга, соратник и компаньон, с которой мы знакомы со времен работы в рекламном агентстве, Екатерина Орлова полностью поддержала эту идею. Так мы организовали «Виту» – компанию, способную реализовать любую рекламную идею.

«Вита» – это полиграфическая и сувенирная продукция, широкоформатная печать, печать на холсте, багетная мастерская, лазерная резка по металлу, а также наружная реклама самого высокого качества по отличной цене. 

В начале года мы приобрели уникальное для Костромы полиграфическое оборудование. На нем мы можем напечатать все – от бирки до каталога – потрясающего качества и с шикарной цветопередачей. Поэтому, если у вас есть идея, которую вы раньше не могли воплотить, – приходите к нам. Мы можем всё!

Приходите. Здесь мы скажем вам «нет»

Помните поговорку? Все разбираются в политике, футболе и… рекламе. Наверное, поэтому дела у нас в этих отраслях обстоят именно так. Поэтому когда в «Виту» приходят клиенты с нерабочими идеями – я говорю «нет». Меня физически ломает тратить свое время и чужие деньги на бесполезные рекламные материалы. Поэтому прежде чем приступить к воплощению идеи, мы тщательно прорабатываем цели и задачи заказчика и предлагаем свой вариант реализации, который будет точно работать. 

Красота спасет мир

Когда «Вита» создавалась, мы ориентировались только на дорогие проекты премиум-класса. Но кризисы сделали своё дело. Спрос на эксклюзив упал, а наше стремление к насыщению рекламного рынка красивой, качественной продукцией только возросло. Поэтому сейчас мы занимаемся и бюджетными проектами, но стараемся сделать так, чтобы они выглядели, как эксклюзивные. Что для меня является критерием оценки работы? Количество клиентов? Прибыль? Ну конечно, да. Но главный критерий эффективности «Виты» – это слова клиента «Wow! Как круто!» Когда я слышу это – понимаю: мы работаем не зря.

Помоги себе сам. 

И протяни руку остальным

Мне нравится жить в красивом городе и делать его лучше. Кострома – великолепна, если бы не реклама. Некоторое время назад ко мне приехали гости из Москвы и я повела их на экскурсию в костромские Ряды. Москвичи восхищались архитектурой, а мне было стыдно за рекламные вывески. Видимо, город решили привести в порядок и сделали все вывески на Рядах в едином стиле – в ужасных световых коробах, изготовленных по давно устаревшим технологиям. 

Я по себе знаю, насколько сложно согласовать рекламную конструкцию с администрацией города. Такие проблемы возникают не только у меня, но и у всех моих коллег, занимающихся рекламой. В итоге вместо красивого современного города мы получаем дешевые шаблонные заплатки, уродующие прекрасную древнюю архитектуру. 

Поэтому в этом году при «Деловой России» по моей инициативе был создан Комитет по рекламе, в котором я являюсь руководителем. Цель Комитета – наладить связь между рекламным бизнесом и администрацией города. Я хочу сделать всё, чтобы рекламщики и администрация понимали, что мы находимся не по разные стороны баррикад, а в одной лодке именно для того, чтобы сделать наш город более красивым и современным. 

Вместо эпилога

Ну вот и все, что я могу рассказать о себе и своих жизненных принципах: никогда не бойтесь что-то менять; выбирайте свой путь сердцем; всегда учитесь и по учебникам, и у людей; генерируйте классные идеи и не забывайте о способах их реализации; вдохновляйтесь чужим опытом; окружайте себя красотой; не жалуйтесь на трудности, а преодолевайте их сами (кто, если не вы?) и всегда носите красивый маникюр!