b_250_0_16777215_00_images_2020_08_DSC_9176-.jpgПродукция «Русского серебра» давно известна по всей России и за ее пределами.  Его сказочные коллекции узнают по характерному почерку — здесь уникально соединились смысл сказочного сюжета, функциональность и образность. Художники завода «Русское серебро» выбирают для своей посуды персонажи, несущие добро. Их стремление к красоте в генах, ведь волгореченские ювелиры – продолжатели дела тех, кто жил в местных деревнях много лет назад. По документальным источникам, серебряный ювелирный промысел известен здесь еще с 16-го века.

Елена Вадимовна Михайловская, директор по развитию Волгореченского ювелирного завода «Русское серебро», бесконечно и захватывающе может рассказывать и об истории, и о своём детище, которое они с мужем Валерием Евгеньевичем начали строить четверть века назад. Оно и понятно. Многолетняя работа привела к тому, что Волгореченск теперь называют центром серебряного дела, их работы – оригинальным русским стилем, а сами они признают, что в каждом изделии им удаётся соединить красоту и смысл.  Всё это прославляет страну на международных выставках, например в Японии и Италии.

– Поясните, пожалуйста, что значит – соединять красоту и смысл?

– Мы хотим, чтобы люди помнили и узнавали через наше искусство именно русские сказки.  В детстве это всего лишь потешки, с возрастом они обретают все более глубокое значение. Мы хотим нести позитивный смысл сказок для души человека. Каждое изделие (одно в год) буквально рождается благодаря изучению трудов искусствоведов, сказок, иллюстраций, фильмов. Только найдя «изюминку» соединения функциональности, сюжета и смысла, мы беремся за проект.

– Насколько эксклюзивными являются ваши изделия?

– Мы используем много уникальных технологий. В том числе ручного гравирования по хрусталю и ручной росписи золотом. Это недешёвое удовольствие. Каждое изделие проходит через руки многих мастеров. Но делаем мы его не в единственном экземпляре. Наша цель – выпустить изделие не для хранения в шкафу одного коллекционера, а сделать так, чтобы ими могли пользоваться максимальное количество людей. Благодаря собственным технологиям, нам удаётся продавать их по ценам, вполне подъемным для ценителей прекрасного. Наши коллекции зачастую становятся семейной реликвией. Когда покупатели берут их в руки, всегда замечают, что от них трудно оторваться.

– Почему серебро?

– Мы с мужем оба художники, закончили красносельское училище художественной обработки металлов. Пытаясь выразить себя, нашли серебро как благодатный металл для изготовления именно посуды. Тем более что лечебные свойства серебра известны издавна.

–  Кто ваш идейный вдохновитель?

– У нас есть художественный совет,  в котором объединены несколько талантливых художников. Одновременно в работе несколько задумок. На совете генерируются идеи. Коллективное творчество – наша особенность, ведь художники чаще творят в одиночку. Мы обогащаем индивидуальность и выпускаем нечто более совершенное. То, что достойно коллекции, хочется оставить внукам, подарить друзьям и партнерам, коллегам. Мы давно и плодотворно работаем даже с подарочным фондом Президента. Ведь такие изделия являются прекрасным подарком на любой случай.

www.russiansilver.ru

Тел.: +7(49453)30213, 50213, 50050

www.facebook.com/russiansilver/

www.vk.com/russian_jewelery