b_250_0_16777215_00_images_2020_08_Q8FfRnF-jdQ.jpgСветлана Викторовна Гульнова родом из Сибири. В её жизни были разные города и события, включая землетрясение на острове Сахалин, которое разделило её жизнь на «до» и «после». Героиня рубрики «Знай наших» говорит, что справляется со всем, потому что природа сибиряков так запрограммировала: жить, не боясь ничего и соблюдая принципы добра и справедливости. А её предприятие «Олимпика», специализирующееся на пошиве спортивной одежды и ремонте одежды любой сложности, названо в честь непотопляемого судна, одного из той самой троицы с «Британик» и «Титаник», единственное дожившее до глубокой старости.

В форме от «Олимпики» выступают команды городов и отдельные спортсмены. Спортивные костюмы, тёплые куртки и стартовые номера полюбились и спортсменам – десантникам из разных городов России. В шутку Светлана Викторовна называет своё предприятие «подразделением ВДВ». Именно эти заказчики стали самыми любимыми, самыми настойчивыми и заставляющими решаться на прорыв: пробовать новые ткани, технологии, идеи. Их девиз «Никто, кроме нас» стал для «Олимпики» главным. Он позволяет находить выход из любой сложной ситуации, укладываться в невозможные сроки и выкраивать «семь шапок из одной шкурки», когда почти нет бюджета.

– Как Вы выбрали тему бизнеса?

– Я любила шить в детстве, в юности получила профессию швеи-мотористки, но после окончания вуза стала юристом. Когда пришел кризис, наверное, сработала память предков. Прадед имел швейное производство, был раскулачен и вместе с шестью детьми отправлен в Сибирь.

– Насколько широки возможности вашего производства?

– Мы шьём всё от спортивных трусов до теплой куртки, от 28 размера одежды до беспредела – без ограничения роста и обхвата груди. Форма для разных видов спорта, ветрозащитные и утеплённые костюмы. Однажды шили костюм 86 размера при росте 164. Мерки двумя сантиметровыми лентами снимали, а сел хорошо. Недавно ещё более интересный заказ был из Башкортостана: двадцать олимпиек в стиле «а-ля 90-е» разных размеров и расцветок. Нередко за неделю собирают команду в 20 человек на соревнования, дошивая ночами. В декабре шили форму для соревнований по мини-футболу в Петропавловске-Камчатском, а также кадетам из Тамбовской области.

– Как «Олимпика» пережила карантин?

– Посидели, как и все, на самоизоляции, потом стали шить маски, а позднее стали возвращаться наши клиенты. Было много открытий. Поняла, что работать, пользуясь только старыми методами, больше не получится. Современные заказчики ищут нас в интернете. Теперь многие важные переговоры и новые проекты рождаются прямо в группе Вк. Отважилась на участие в проекте «Королевы бизнеса», на #небизнес премии дефилировала вместе с молодёжью в костюме Деда Мороза. Равняемся на молодежь.

– Вы – частые участники социальных проектов, расскажите, пожалуйста, о них.

– Да, мы помогаем многим. Можем, например, одеть в подарок футбольную команду, которая не смогла победить, но нуждается в волшебном «пенделе». В прошлом году увидели по телевизору сельский народный театр, выступающий в страшненьких костюмах и под Новый год привезли им полный набор костюмов команды Деда Мороза. Подаренные манишки для футболистов Федерации «Костромской футбол», с номерами и эмблемами, теперь ни за что не потеряются в горячих спортивных баталиях. В ближайших планах – помощь в пошиве костюмов для женской колонии и сборной УФСИН. На скромный бюджет хора ветеранов шили платья-трансформеры. Старались, чтобы платья женщинам принесли радость и могли видоизменяться в зависимости от настроения и желания коллектива. Мы умеем экономить, и потому иногда немного грустно от того, что часть заказов для самих костромичей уходит на сторону, к производителям из других городов с более высоким чеком.

г. Кострома, ул. Комсомольская, д. 9.

Тел.: (4942) 46-66-76, +7 (903) 898-26-35 (WhatsApp, Viber)

www.олимпика44.рф
группа ВК: www.vk.com/kostroma.olympica
личная страница: www.vk.com/id385059795