b_250_0_16777215_00_images_2020_08_DSC_7925.jpgПоявление в небольшом провинциальном городке настоящей итальянской сыроварни было для него событием: живое производство, перестройка пустующего городского рынка плюс новые рабочие места. Народ недоумевал, из чего же сыр будут делать, если молока в округе почти не осталось, не иначе порошок разведут. За шесть лет на новой земле сыроварне «Волжанка» не просто поверили. К сыру привыкли, без него уже многие не представляют свой завтрак, за продуктом высшего качества порой приезжают целыми микроавтобусами. Сыры от «Волжанки» любят, на производстве часто бывают гости, здешние дегустации для туристических групп неизменно пользуются популярностью у туристов. Владелец сыроварни Алексей Михайлович Костин — следующий участник проекта «Знай наших».

– Каково это было, превращать рынок чужого города в сыроварню?

– Здания эти выделили под реализацию инвестиционного проекта, каких-то сложных требований у нас не было. Город внес в проект свою лепту – построил нам газовую котельную. Остальное – персонал, технологии, реконструкцию, мы, как инвесторы, взяли на себя.
За эти годы производство заметно выросло: и по количеству перерабатываемого молока, и производимой продукции, и персонала. Сейчас в день мы используем от 25 до 30 тонн молока.

– Где молоко берете?

– Часть производим сами. В посёлке Сухоногово у нас животноводческий комплекс, где сейчас содержится 256 голов дойного стада. Остальное сыропригодное молоко покупаем в Костромской и Ивановской областях.

– Сколько видов сыра вы выпускаете?

– Десять. Моцарелла, она же для пиццы, буррата, рикотта, качотта, камамбер, страчателла, шевр, крещенца, халлуми. Кроме сыра производим молоко, сметану, творог.

– Пользуетесь ли поддержкой государства?

– В Костромской области существует субсидия для местных производителей, поставляющих продукцию в систему социального питания. Также нам дотируют часть затрат на покупку сельскохозяйственной  техники, которую мы используем для производства.

 – Говорят, по образованию Вы – физик-ядерщик?

– Точно, но последние десять лет проработал в сельском хозяйстве. Здесь можно было ни во что не вникать, просто разливать молоко в пакеты. Но если решишь по-настоящему заняться переработкой молока, учиться будешь бесконечно. Сыр – это высший пилотаж нашего производства, процесс по увлечённости сравним разве что с виноделием.

– Есть ли у вас какая-то «сырная» мечта?

– Конечно, работаем над новым сыром, с белой и голубой плесенью: одна снаружи, другая внутри. В природе они – антагонисты, а сыроделы их совмещают. Пробуем произвести новый сыр, но времени для процесса потребуется года полтора. У нас своя микробиологическая и физико-химическая лаборатории. Это очень помогает ставить и решать новые задачи.

– Бываете ли вы со своим сыром на выставках?

– Да, конечно, мы – участники всех региональных, и крупнейшей федеральной выставки «Продэкспо». Ежегодно бываем там в составе стенда – производители Костромской области.​ Завоевали золотые медали, сертифицированы как органический производитель, стали членами ассоциации сыроваров России, на месте не стоим.

Телефон
+7 (916) 150-04-91