b_250_0_16777215_00_images_2020_06_image-20-11-09-2.jpgВечный двигатель, женщина, которая, если планирует, то на пути к цели не принимает слова «нет». Всё умеет сама, быстро учится, готова научить других, если они этого действительно хотят. Анна Владимировна Смирнова – участница проекта «Знай наших». Хозяйка небольшой семейной фермы, Анна Смирнова ещё и председатель Костромского фермерского потребительского кооператива. С помощью интернет-магазина nekolhoz.shop он презентует продукцию костромских производителей продуктов. Семейный бизнес начал муж; решив помочь ему, Анна занялась сбытом. На рынке познакомилась со своим первым оптовым покупателем. Чистота и порядок в хозяйстве произвели на приехавшего гостя хорошее впечатление, покупка переросла в долгий совместный бизнес. Когда партнёру потребовались другие продукты (брынза и творог), Анна взялась и за это дело.

–  Наверное, это не слишком просто?

– Сама технология не сложнее бабушкиной, совсем другое дело – объёмы. С первой же продажи поросят мы купили автоклавы, оборудовали помещение, но варила я творог поначалу в банках. Это был долгий и выматывающий процесс. Очень помогал муж. Он по профессии сварщик: придумывал, конструировал, воплощал различные приспособления, помогающие автоматизировать процесс и сделать его предсказуемым.

– А как же обстояли дела с молоком, где вы его покупали?

– О, это самая печальная часть истории. Однажды я случайно выставила объявление о продаже своего творога на сайте «милк.нет», мне позвонил покупатель из Москвы. Продукт наш буквально «сносили» на экорынке, нужно было увеличивать объём производства. Но хорошего молока, без добавок и запаха почти не было. Я объехала всю область, потом Ярославль. На своё счастье нашла подходящее. Но со сменой зоотехника в хозяйстве через какое-то время снова потеряла продукт. И тогда я поняла, что нам нужны свои коровы. Я понимала, что не хочу становиться и дояркой, и скотником в одном лице. Я решила, что мне нужна роботизированная ферма. Подала заявку на грант «Семейная ферма». Это было испытание, достойное целой книги. С отказами банков, написанием бизнес-планов, конкурсом, в котором мы просто не могли не победить, настолько идеально по его требованиям были собраны наши документы. Потом судьба приготовила нам дефолт. И мы очутились в ситуации, когда оплаченный аванс стал каплей в море, гранта хватало только на оплату процентов, а расторжение договора невозможно по причине гигантской неустойки в сто тысяч евро. Я спала с калькулятором, занимала у всех и подо всё, вела переговоры с немецкой фирмой, и в итоге победила.

– Что помогло вам справиться с такой непростой ситуацией?

– Построенная к тому времени система сбыта. Молоко было продано ещё в вымени коров. Я не разрешала никому даже прикрикивать на животных, чтобы, не дай бог, они не дали его на литр меньше. На творог в Москве был просто бешеный спрос, и мы смогли выстоять, закрыть все кредиты. Мы постоянно вкладывались, не тратя ни копейки на себя. Нужно было не только выживать и отдавать три кредита, но и строиться, потому что наша ферма досталась нам в виде полуразрушенных помещений. Двигал процесс и азарт. Было понятно, что, если бы у меня было больше денег и возможностей на старте, я бы смогла продать и молоко от пятидесяти коров.

– Где в Костроме можно купить продукцию вашей семейной фермы? Чем разнообразнее будет ассортимент интернет-магазина?

– В «Гулливере», «Губернском» уже нашёл. Трёхлетний острый «Рокфор» у нас теперь скупают ещё до начала продажи. По интернету можно будет купить всё от разделанного парного мяса, 70 видов молочных продуктов, речной рыбы, копчёностей до куриц-гриль. Доставку будем осуществлять по Костроме, в Красное-на-Волге, Караваево. Постепенно географию будем расширять.

Магазин www.nekolhoz.shop
Инстаграм www.instagram.com/anna_smirnova_kfh
Телефон +7(953)6644023
E-mail Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.