b_250_0_16777215_00_images_2020_06_DSC_6750.jpgИнтересно, но и в наше время в чем-то можно быть первыми, в смысле – новаторами. В крестьянско-фермерском хозяйстве Максима Воронова, например, замахнулись на выращивание клубники круглогодично. Как это? С применением отапливаемых теплиц, систем капельного полива и досвечивания.

Пока у клубничных фермеров Инны и Максима новый бизнес на этапе развития.

В детстве оба жили вдали от города, привыкли к воздуху и простору и после окончания учёбы вернулись в село, построили дом. В семье появились дети, сейчас их 6. Все дети склонны к пищевой аллергии. Родители, заботясь о здоровье детей, решили заняться сельским хозяйством, построили мини-ферму. Вся семья очень любит ягоду — садовую землянику (именно так правильно называется всем известная нам клубника). Сначала выращивали ее в масштабе своего огорода, а далее это приобрело статус бизнес-идеи. Изучив большое количество информации в сети Интернет, съездив за опытом в Краснодарский край и Крым, проконсультировавшись у доктора биологических наук Светланы Хаповой, которая всю жизнь посвятила изучению и выращиванию ягодных культур, все это еще больше подтолкнуло ребят к воплощению своей идеи в жизнь.

– С каких вложений начался ваш бизнес?

– Мы приняли участие в конкурсе «Агростартап» для начинающих фермеров. Защитив бизнес-план по данной теме, получили гранд в размере 3 млн рублей. В конце сентября 2019 года Максим приступил в установке теплицы для выращивания садовой земляники. Огромное значение сыграло то, что руководство местной газораспределительной компании откликнулось на просьбу и нам в рекордно короткие сроки подвели газ. В феврале посадили землянику, менее чем через 1,5 месяца приступили к сбору первого урожая.

– Какие сорта растений вы используете?

– Все используемые сегодня сорта иностранной селекции ремонтантные, а это значит, что они могут плодоносить с небольшими паузами на протяжении всего года. Клубника растет в несколько этажей и похожа на кудрявое поле, связанное крючком. Кипит работа и над созданием панели управления, чтобы руководить всеми процессами: графиком полива, досвечиванием, климатом. Даже питательные вещества, необходимые для полноценного развития кустов, будут подаваться во время полива по анализу почвы.

Идем вперед методом проб и ошибок. Ищем информацию у специалистов, фильтруем паблики в интернете. С муравьями боролась буквально до слёз отчаяния. Максим тестирует систему освещения и планирует автоматизацию процессов.

– Как ваша клубника находит своих покупателей?

– Пока мы не работаем над темой продвижения, бизнес в стадии становления и ягод немного. Создали страничку в инстаграм, там всего чуть более восьмисот подписчиков, но урожай расписан на неделю вперёд. Ни гормонов, ни усилителей роста. Натуральный продукт стоит недёшево. Но в супермаркетах нам за такие же деньги ягоду со сроком хранения два месяца предлагают. Любители натурпродукта разницу ощущают. Заодно просят привезти яйца, сало, мясо.

– Каковы ваши дальнейшие планы?

– Приступили к закладке первого гектара защищенного грунта. В наших погодных условиях выращивать ягоду в открытом грунте – это неправильно, большая часть урожая сгниет от дождей, склюют птицы, заморозится. Поэтому приняли решение устанавливать балаганы.

На закладку одного гектара защищенного грунта надо более 5 млн руб., но мы считаем, что к делу стоит подходить основательно и делать на года, чтоб не было потом стыдно за свое дело, чтоб не пришлось разводить руками и говорить – «что я могу поделать – это все погода!» Хочется, чтобы область могла нами гордиться, чтобы наш пример выращивания садовой земляники перенимали и другие хозяйства в нашем регионе.

В дальнейшем ребята планируют продавать не только ягоды, но и посадочный материал. А также в планах создать совместный туристический проект с рестораном «Империал» и базой отдыха «Александров залив».

Фермерское хозяйство ИП Воронов Максим Алексеевич (КФХ)
Костромская область, Костромской р-н, д. Середняя. 
Контактное лицо Воронова-Бурковская Инна Константиновна, тел. 8(920)790-11-86.