skobelkin.jpgОбъективно оценить, как живет тот или иной населенный пункт, какие перспективы у него имеются, как помочь жителям решить насущные проблемы, может лишь человек, неразрывно связанный с этим местом.  Депутат Костромской областной думы Олег Николаевич Скобёлкин по рождению не буевлянин, но считает этот город родным и любимым. И вероятно, не случайно представляет интересы его жителей на региональном уровне…

 — Олег Николаевич, что отличает буйскую землю от других мест в области? В чем уникальность этого уголка костромской земли?
— Само расположение города таково, что он является крупнейшим железнодорожным узлом, соединяющим между собой города и районы Костромской области и сам костромской край с другими регионами России. В Буе находятся крупнейшие химические предприятия, такие как ОАО «Буйский химический завод», ЗАО «Экохиммаш» и другие, продукция которых известна далеко за пределами области. ООО «Воскресенский сыродел», практически пришедшее в упадок в 90-е годы, сейчас позиционируется как один из перспективных производителей сыров, функционирующий на современном испанском оборудовании.  
Стабильно работающие предприятия, отчисляя налоги в бюджет, не только поддерживают его высокую степень самодостаточности, но и позволяют сделать проживание буевлян комфортным, развивать социальную инфраструктуру.
В Буе ледовая арена «Планета», где находится крытый ледовый каток с искусственным льдом, появилась на несколько лет раньше, чем в Костроме. В поселке Чистые Боры есть бассейн, хотя не каждый муниципальный район может этим похвастаться.
У одной из городских школ имеется футбольное поле с искусственным покрытием. В городе открыты художественные, музыкальные школы, социально-культурный центр «Луч» и Дворец культуры железнодорожников, являющиеся местами проведения культурно-массовых мероприятий, фольклорных праздников. В городе и районе созданы все условия для жизни и отдыха буевлян.
— Не секрет, что не все населенные пункты области находятся в такой благополучной ситуации… Что позволяет Буйскому району и Бую не просто держаться на плаву, но и успешно развиваться?
— Во-первых, наличие эффективно работающих химических, железнодорожных, деревообрабатывающих предприятий и предприятий сферы обслуживания и торговли. Во-вторых, газификация района и города, давшая импульс  развитию промышленности и сельского хозяйства. Мне кажется, что немаловажную роль играет и позиция руководства. Глава муниципального образования Валерий Васильевич Катышев — человек, который пришел на пост мэра из бизнеса, но проявил себя как хороший  руководитель, делающий все для блага буевлян.  И глава района Ягодин Вячеслав Александрович — репкий хозяйственник, который не просто вникает во все проблемы района, решая их, но и интересуется нуждами живущих в нем людей, лично зная каждого.
— А на решение каких неотложных нужд Вами были направлены средства областного бюджета, расходуемые по инициативе депутата, так называемые «депутатские миллионы»?
— Буйская земля славится своими талантами, поэтому в прошлом году депутатские средства послужили благой цели поддержки школы искусств, находящейся в Чистых Борах. В 2013 году все средства мы направили на реконструкцию здания бывшего детского дома, переоборудовав его под детский сад. Введение в действие этого детского сада позволит полностью ликвидировать очередь в дошкольные учреждения в городе Буе. Я надеюсь, что в предстоящие годы деньги будут израсходованы на создание детских и спортивных площадок: они есть в городе, но их количества пока не достаточно.  
— Олег Николаевич, но, несмотря на все позитивные изменения, происходящие в районе и городе, насущных проблем немало… Над чем придется трудиться в ближайшее время?
— Одна из насущных проблем — проблема обеспечения жителей качественной питьевой водой. Вода в районе по биологическим свойствам пригодна для питья, но водозабор не рассчитан на такое количество людей, поэтому осадок придает воде специфический цвет. В этой сфере в регионе принята программа, согласно которой мы приступили к реконструкции водозабора.  Имеется потребность в новом полигоне под отходы, не завершена газификация района, надо заниматься благоустройством улиц — проблемы имеются, но имеются и пути их решения.
— А что ожидать буевлянам от завтрашнего дня? Каковы перспективы этого муниципального района?
— Есть перспективные инвестиционные проекты, связанные с развитием промышленности района, строительством, расселением жителей из ветхого и аварийного жилья. В этом уголке костромской земли немало культурных достопримечательностей: Соборная Благовещенская церковь, Макариево-Писемский женский монастырь, Свято-Предтеченский Иаково-Железноборовский мужской монастырь  и многие другие — поэтому можно говорить о развитии туризма. Меня радует, что буевляне живут не прошлым, а настоящим и при этом с надеждой смотрят в будущее. Вероятно, это и дает импульс развитию района.