buytorg.jpgСегодня ни у кого не возникает сомнений по поводу важности оперативного реагирования на изменяющиеся условия ведения бизнеса...

ОАО «Буйторг» — торговое предприятие, занимающееся розничной торговлей продуктами питания, в том числе и хлебобулочными изделиями. Генеральный директор предприятия — Виктор Кирпань.

— Виктор Николаевич, Вы более десяти лет возглавляете это предприятие. Что изменилось за эти годы? Что осталось неизменным?
— Все эти годы мы работали для буевлян, на благо нашего города. Весь объем акций ОАО «Буйторг» принадлежит муниципалитету, а вся прибыль поступает в городской бюджет. Ранее наше предприятие было подразделением городского предприятия жилищно-коммунального хозяйства, а шесть лет назад мы начали работать как отдельное торговое предприятие, включающее в себя несколько продовольственных магазинов, рынок и пекарню. В прошлом году произошла реорганизация в структуре акционерного общества: один из магазинов был продан на открытом аукционе, а городской рынок получил статус отдельного предприятия.
— Как это отразилось на прибыли ОАО «Буйторг»?
— Конечно, прибыль уменьшилась. К тому же часть средств пошла на переоборудование и ремонт одного из наших магазинов — магазина самообслуживания «Русич». Теперь это один из лучших магазинов города. Наверно, ни у кого сегодня не возникает сомнений по поводу важности оперативного реагирования на изменяющиеся условия ведения бизнеса, поэтому, чтобы не потерять свой круг покупателей, мы должны совершенствовать не только  методы хозяйствования, но и создавать оптимальные условия для торговли.
— Как удается успешно конкурировать с другими торговыми структурами?
— Пока удается. Надо работать —  ежедневно, скрупулезно, невзирая на все трудности. Учитывать каждую мелочь, считать каждую копейку. Это непросто: ведь  в городе за последние годы появилась целая сеть супермаркетов.
Я благодарен тем покупателям, которые, несмотря на разнообразие  торговых предприятий, отдают предпочтение нашим магазинам, покупая здесь по приемлемой цене качественные товары разнообразного ассортимента. Кстати сказать, один из них по-прежнему имеет статус социального. Цены на продукты питания здесь несколько ниже, чем в других магазинах. Объем продаж в нем не уменьшается, а даже наоборот, становится больше.
— В производстве хлебобулочной продукции, наверняка, тоже немало конкурентов?
— Да. Но у нас есть свои заказчики, со многими мы работаем давно и довольно успешно. В Буе и Буйском районе в более сорока торговых точках реализуется наша продукция.  Развозим хлеб на специализированных автомобилях (их  у нас три). Наш хлеб ценится за то, что в нем нет никаких вредных добавок и примесей.
Конечно, сдерживает то обстоятельство, что работаем мы на довольно изношенном, энергозатратном оборудовании, поэтому себестоимость хлебобулочных изделий довольно высока. Прибыль от работы пекарни сейчас небольшая.
В настоящее время проводится скрупулезный анализ всех статей расходов с целью выявить пути повышения рентабельности производства. Уменьшение затрат, привлечение большего числа покупателей, расширение ассортимента выпускаемой продукции — вот лишь несколько способов разрешения этой непростой проблемы. При встрече с коллективом мы обсуждали это.
В срок до августа мы попытаемся эту ситуацию изменить, потому что если пути решения не будут найдены, то встанет вопрос о закрытии пекарни. Еще раз повторяю, что наши хлебобулочные изделия достойного качества, изготавливаются с соблюдением необходимой технологии.
Как руководителя предприятия, меня беспокоит и то, что с закрытием пекарни коллектив (а это более двадцати человек, — в основном, женщин) останется без работы, а у всех семьи.
— Вкратце — о планах на будущее...
— Самое главное — сохранить торговое производство, сохранить коллектив. Сейчас у нас работает более восьмидесяти человек. В основном, это люди с опытом работы в торговле. А кадры, как известно, решают все.
— Ваши пожелания.
— Благодарю наших деловых партнеров, с которыми мы долго и успешно ведем бизнес. Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Мы открыты для сотрудничества и с другими деловыми партнерами.
Спасибо буевлянам, нашим покупателям, за поддержку. Посетите наши магазины, и вы будете приятно удивлены и разнообразием ассортимента качественных товаров, а также культурой обслуживания. Мы ждем вас!