b_250_0_16777215_00_images_2020_01_DSC_5184_IFR.jpgКостромское отделение всероссийской общественной организации в минувшем году закрепило свои позиции в регионе, заслужило высокую оценку и «повышение» на федеральном уровне. О выполненных задачах текущей повестки, реализованных проектах, а также планах на наступивший год, которые уже начали воплощаться в жизнь, «Бизнес-журналу» рассказал председатель регионального отделения ВОО «Деловая Россия» Дмитрий Аббакумов.

– Дмитрий Геннадьевич, во-первых, позвольте вас поздравить с тем, что на недавней отчëтно-выборной конференции организации вам вновь доверили возглавить костромское региональное отделение «Деловой России». Но, насколько мне известно, это не единственное достижение минувшего года?

– Благодарю! Действительно, в январе мои коллеги вновь доверили возглавить организацию мне, а также сопредседателям регионального отделения Евгению Зимнякову и Михаилу Левыкину. По состоянию на начало этого года наша организация объединяет 43 предпринимателя различных отраслей и сфер бизнеса. Думаю, по итогам 2020 года нас станет более 50. Но я не устаю повторять о том, что мы никогда не гонимся за количеством, для нас в приоритете качество, поэтому каждый, кто к нам присоединяется, привнося в объединение нечто новое, в первую очередь, должен являться нашим единомышленником и ценить традиции, которые выработались за более чем 10 лет нашей работы. 

Что же касается достижений, их было много. Например, трое представителей регионального отделения «ДР» в минувшем году были избраны бизнес-амбассадорами при Центре развития предпринимательства Костромской области. Это Юлия Макарова – компания «АрхЛандшафт», Евгения Дюбина – компания «Амакидс» и я. Миссия почётная, ответственная, но, в первую очередь, интересная, ведь по большому счёту наша задача – это популяризация предпринимательства в нашем регионе и помощь тем, кто хочет открыть своё дело на примере реальных успешных предпринимателей.

Зимой довольно представительная делегация нашей организации из 14 человек приняла участие в федеральном форуме «Деловой России» в Москве, в котором принял участие Президент России Владимир Путин. Получился конструктивный и открытый диалог с лидером страны на самые актуальные и волнующие предпринимательское сообщество темы. Чуть позднее, весной 2019 года, я был избран координатором «Деловой России» во всех 18 регионах, входящих в ЦФО, что говорит о высокой оценке и признании нашей работы успешной уже на федеральном уровне. Кроме того, минувшей осенью меня избрали ещё и председателем ревизионной комиссии «Деловой России», то есть стал главным ревизором нашей организации в масштабах всей страны. 

 Наше главное достижение – это плановая эффективная работа в Костромской области. Это и лоббирование в хорошем смысле этого слова интересов предпринимательского сообщества, и деятельность по совершенствованию законодательной базы в сфере бизнеса, и реализация наших крупных проектов, самый знаковый из которых – конкурс стартапов «Точка роста – 2019» стал уже десятым по счёту и отметил юбилей. За это время через проект прошло уже более 100 начинающих предпринимателей, две трети из которых успешно продолжают своё дело и сегодня, а это очень высокий показатель. Финал конкурса вновь прошёл ярко и насыщенно в рамках V Костромского экономического форума. Хочу отметить, что анализируя минувший год, мы пришли к выводу, что нам удалось сделать даже больше, чем было запланировано. 

– Давайте вспомним ключевые пункты вашей плотной деловой и проектной повестки.

– Мы совместно с Бизнес-центром, департаментом экономического развития и Комитетом по делам молодежи областного центра продолжили активно работать над реализацией в Костромской области национального проекта по развитию предпринимательства. В его рамках мы провели в Костроме II Международную экспортную конференцию, побывали с бизнес-миссией в Нижнем Новгороде, провели региональный этап всероссийского конкурса молодёжных бизнес-проектов, осуществили огромный блок работы по подростковому профориентированию в направлении предпринимательства. За год мы провели более десятка открытых уроков и обучающих программ в школах Костромы, по итогам которых была набрана и успешно состоялась детская деловая смена «Пора предпринимать». Кроме этого, нам удалось значительно усилить и расширить работу в бизнес-наставничестве, увеличив число пар-участников программы в несколько раз. 

Также мы наладили системную работу с назначенным в начале минувшего года новым уполномоченным по правам предпринимателей в Костромской области Александром Глебовым. Совместно мы работали над поиском компромиссных решений таких острых, непростых вопросов, как продолжающаяся реформа контрольно-надзорно деятельности в бизнесе, изменения в правилах весового контроля, грядущая отмена единого налога на вменённый доход и так далее. Вместе мы разработали соответствующее обращение в Госдуму с просьбой сохранить ЕНВД еще на 3 года, помогли в принятии Костромской областной думой важного решения о применении на территории региона компромиссной ставки налога на имущество бизнеса. Изначально он должен был вырасти с 1 до 2%, но в итоге на 2020-й год установлен на уровне 1,5%, что позволит сэкономить местным предпринимателям, собственникам помещений около 80 миллионов рублей в 2020 году. 

Что касается нашей проектной деятельности, то помимо упомянутой «Точки роста», которая уже активно принимает заявки на участие в конкурсе 2020 года, мы стали соорганизаторами пятого Костромского экономического форума и активно приступили к проработке деловой повестки КЭФ-2020. Это и дискуссии на тему отмены ЕНВД, которая отразится на более чем десяти тысячах субъектов малого и среднего предпринимательства региона, и тема необходимости введения на территории области налога для самозанятых, и масса других вопросов. Нам определённо будет что обсудить и о чём подискутировать на полях форума, а самое главное то, что по итогам Форума будут приниматься региональные законы,облегчающие предпринимателям условия работы.

Кроме того, мы продолжили реализацию наших уже традиционных проектов. Это олимпиада «История российского предпринимательства», премию «Деловой России» под названием «Люди дела», проект, где опытные эксперты и успешные предприниматели делятся опытом со всеми, кому это интересно, под названием «Бизнес брейнсторм». В рамках последнего в минувшем году мы устроили бесплатные встречи с такими именитыми бизнесменами, как Наталья Петровская, Дмитрий Зафиров, Сергей Калашник. Также мы вновь поддержали и выступили партнёрами близких нам по духу мероприятий: конкурс «Женщина-предприниматель», бизнес-премия «Партнёр года», форум «Мой бизнес – Кострома», приняли активное участие в открытии центра «Мой бизнес». 

– Смею предположить, что планы на наступивший 2020-й год у «Деловой России» не менее грандиозные и амбициозные. Это так?

– Конечно, и мы уже приступили к их воплощению в жизнь. Это продолжение работы над защитой интересов бизнеса в части реформы контрольно-надзорной деятельности, отмены ЕНВД, налога для самозанятых и многих других вопросов. Я ещё раз хочу подчеркнуть, что «Деловая Россия» – это не политическая партия, а общественная организация. Но этот год будет ознаменован целой серией крупных выборов в Костромской области, и я не исключаю, что осенью некоторые члены нашей организации примут в них участие, чтобы иметь ещё больше возможностей для лоббирования интересов местного предпринимательства и принятия более взвешенных решений на законодательном и административном уровнях. 

Мы, разумеется, продолжим наши уже перечисленные большие и малые традиционные проекты. У нас огромные планы в направлении наставничества, о котором мы также уже говорили – в течение этого года мы планируем сформировать порядка 20-30 пар наставник–начинающий предприниматель и непременно продолжим этот удачный проект. 

Мы также продолжим и консолидацию костромского бизнеса в «Деловой России» и вместе с тем будем покорять новые высоты и горизонты. В планах бизнес-миссия в Казань, в рамках координации «Деловой России» в рамках ЦФО, наше региональное отделение уже разрабатывает некое, скажем так, методическое пособие по развитию общественной организации с нуля и вскоре готовы будем его презентовать. Также мы продолжим заниматься поиском новых форматов взаимодействия с федеральными и местными органами власти, общественными объединениями и гражданскими институтами. 

Мы живем в очень динамичной, быстро меняющейся среде. И для того, чтобы быть всегда в тренде, обладать проверенной и актуальной информацией, понимать, как будут меняться правила «экономической» жизни, есть общественная организация «Деловая Россия». Мы открыты и ждем в наших рядах новых представителей бизнес-сообщества Костромской области.