b_250_0_16777215_00_images_2019_12_DSC_4557.jpgИх производство выросло из небольшой семейной ювелирной мастерской. А история началась в 1880-м с права, данного Фёдору Фёдоровичу Чулкову на то, чтобы клеймить собственные изделия. С тех пор мужчины в их семье становились либо ювелирами, либо священниками. Многие славятся в обеих ипостасях. Так, например, батюшка Пётр Иванович Чулков, сегодня он старший в этой большой семье и дедушка и крестный отец руководителя «Иордани», именно он помогает Григорию как в вопросах веры, так и ювелирного искусства. Отец Пётр – великий художник по скани, его работы хранятся в Эрмитаже и в Русском музее. Название предприятия – тоже его идея, полностью отражающая суть производства. За годы работы «Иордань» стала тем местом, где производятся вещи, буквально окунающие людей в светлые чувства. 

Григорий и Ольга Синенко, руководящие процессами, происходящими в «Иордани» – первые выпускники КГТУ по специальности художественное проектирование ювелирных изделий. Они познакомились в университете, со слов Ольги институт дал ей главное в жизни. 

Супруги Синенко идут по жизни рука об руку, используя сильные стороны и подстраховывая друг друга в слабых. Григорий – идейный вдохновитель, автор и главный организатор. На Ольге – пиар, выставки и продвижение. Для них обоих «Иордань» уже неотделима от основного течения жизни.

– Скажите, что значит – особенные изделия?

– В своих изделиях мы много рассказываем про историю христианства, упоминаем значимые молитвы. Конечно, используем переосмысленные идеи, например, крестов 17-18 веков, которые хранятся в запасниках музеев.  Но все же чаще придумываем сами. Вот колечко «Семья», со словами Марии Фёдоровны Романовой, которая говорила, что не стоит расточаться на борьбу и ссоры, особенно в священном кругу семьи. Семь колец, переплетённых между собой, при надевании кольца на палец – успокаивает и смиряет. В минуты терзаний, дабы не наговорить лишнего, не обидеть родного человека, нужно крутить кольцо, читать молитву, понимая, что всё происходящее – суета, отношения ценнее. Вот кольцо с трещиной, символизирующее «Псалом 90», молитву, читаемую во всякой опасности и при нападении врагов. Прежде такую всегда брали с собой в дорогу.

– Вы делаете ювелирные изделия только для верующих?

– По статистике семьдесят процентов россиян – православные, а в храм ходят только 10%. Такие уникальные изделия, как подвеска «10 заповедей», покупают все. Мы думаем, что вера живёт в каждом человеке. Все наши изделия освящены. Идеи никогда не выходят за рамки канонов. Покупатель – наш главный человек на производстве. Восемь из десяти пишут нам благодарные отзывы, девятый – благодарит со слезами на глазах. Нас очень трогает, что люди звонят после покупки. Кто-то рассказывает о происходящих чудесах. Например, кирпич святого Спиридона решает материальные проблемы или проблемы с жильём.

– Как вы продвигаете вашу продукцию?

– Через интернет, продаём в партнёрских магазинах, участвуем в выставках. Например, в минувшем году их было 32, из них 6 – международных. У нас хорошо оснащенное производство, большой опыт. Нам доверяют реставрировать и делать утварь для храмов. Это очень ответственно, ведь однажды она переживёт всех нас.

– У вас хотят работать, остаются надолго, приходят семьями, почему?

– Это так, несмотря на кризис в ювелирке, нам удалось сплотить дружную команду. Мы гордимся сотрудниками и поощряем их. 
Есть куда развиваться. Куда рости. Бог даст, все задуманное исполнится!