b_250_0_16777215_00_images_2019_12_andreeva.jpgЕкатерина Андреева – руководитель одного из самых узнаваемых фитнес-клубов Костромы «PANNA COTTA». Однако не многие знают, что бизнес-путь девушки начинался с финансовых проблем и тренировочной комнаты 5 на 5 метров. Недавно Екатерина заявила о своем успехе на конкурсе «Женщина-предприниматель».

– Екатерина, почему вы участвовали в конкурсе «Женщина-предприниматель»?

– Я люблю всегда быть первой, лидером, пробовать себя в чем-то новом. Такой конкурс в Костроме проводился впервые. Поэтому заявку я подала сразу, не раздумывая. Тщательно готовилась: мне нужно было рассказать о том, что происходило с моим бизнесом за последние 5 лет, чего мне удалось достигнуть. Жюри оценило мои старания, и я стала победительницей в номинации «Бьюти-бизнес».

– Говорят, женский бизнес это всегда больше, чем зарабатывание денег. Это так?

– Согласна. В первые годы у меня, как и у каждого предпринимателя, наверное, были финансовые трудности. Иногда мы работали в ноль, но так как проект был моей мечтой, я продолжала уделять ему все свободное время, все силы.

– Иногда женщин-предпринимательниц не воспринимают всерьез. В Костроме сознание общества как-то меняется в лучшую сторону?

– Думаю, да. У нас огромное количество сильных девушек, которые добиваются высот и не боятся о себе заявить. Тот же конкурс «Женщина-предприниматель» – серьезный шаг в этом плане. Помню, когда я открывала «PANNA COTTA», за спиной говорили, что за меня все сделал какой-то таинственный мужчина… Я все это воспринимала очень близко к сердцу.

– Расскажите, с какого момента вы поняли, что фитнес – это ваше?

– Это сейчас я не могу сидеть на месте, а в детстве я была очень замкнутой, и маме посоветовали отвести меня на танцы. Когда я была маленькой, меня завораживали передачи, где девушки вели занятия по шейпингу. Красивая картинка запала в душу. Уже во взрослом возрасте я работала на ювелирном производстве, и там организовала маленькую комнатку для персонала, где вела тренировки. Ее размер был 5 на 5 метров. Ко мне пришли тренироваться люди, и со временем места стало не хватать. Я поняла, что пора рисковать, заручилась поддержкой 50 клиентов. В итоге на открытие пришло больше людей, чем ожидалось. «PANNA COTTA» быстро набрала обороты, были постоянные очереди. Сейчас у меня работает 13 человек, и около 500 к нам приходит тренироваться.

– В каком направлении у нас развивается фитнес-индустрия, чем она живет, куда движется?

– Сейчас в Костроме открываются большие сетевые клубы и тренажерные залы. У нас узкий профиль – групповые занятия для девушек. Но в этом плане в городе мы лучшие. Мы заняли свою нишу и стараемся держать высокую планку. Вообще, фитнес –это модно и прибыльно, все больше предпринимателей стараются вкладываться в спорт. Моя следующая цель на ближайшие пару лет – открыть большой фитнес-зал для мужчин и женщин.

– В Костроме множество фитнес-клубов, чем уникален ваш?

– У нас практически нет текучки, все клиенты постоянные. Мы дружим семьями. Это уже больше чем просто тренировки, это фитнес-семья. Главное – быть с клиентом на одной волне, это очень сплачивает. В «PANNA COTTA» работают только квалифицированные тренеры. Вообще, я думаю, что специалист должен даже своим внешним видом мотивировать на успех – в некоторых клубах придешь, и не понято, где тренер, а где кто. Я стараюсь постоянно учить девочек чему-то новому, возить на семинары в Москву, Ярославль, Иваново. Не отстаю и сама – сейчас получаю навыки персонального тренера. Кроме этого, у нас очень сплоченная команда, люди это всегда чувствуют.

– Как контролируете людей на тренировке, хватает внимания, чтобы за всеми уследить?

– У меня все строго, как в армии. Иногда мне говорят: «Кать, ты нас в спецназ что ли готовишь»? В жизни я мягкая, а на тренировках – совершенно другой человек. Все приходит с опытом. Сейчас я могу увидеть, как на тренировке среди 40 человек один в дальнем углу начинает лениться. И моментально реагирую.

– Вы живой человек и, наверняка, у вас бывают моменты бессилия, сомнений. Что вам помогает двигаться дальше, не сбавлять обороты?

– Меня мотивируют примеры других. Вообще, я борец по жизни, трудности меня закаляют. Это пришло со спортом, с тренировками. Иногда, чтобы расслабиться, достаточно громкой музыки, банально послушать ее в машине, или работы над телом – массажа, бани. Меня очень поддерживает мой молодой человек Илья. Поскольку у нас схожие бизнесы, всегда хочется быть достойной его уровня.

– У многих девушек похудение ассоциируется с глобальными переменами в жизни. Это действительно так работает?

– Худой – не значит счастливый. Многие хотят экстремально сбросить вес, и ждут, что их проблемы исчезнут сами собой. На мой взгляд, главное – полюбить себя. Это не просто красивые слова, это тяжелая работа над собой. Конечно, когда я вижу результаты девочек, для меня это огромная мотивация. Кто-то, сбросив 10 килограммов, получает долгожданную беременность, кто-то находит супруга… Видеть их горящие глаза для меня – лучшее в работе.