b_250_0_16777215_00_images_2019_11_IMG_1925.jpgВ уходящем году Костромское отделение ПАО Сбербанк возглавил Валерий Виноградов. Профессионал с более чем десятилетним опытом работы в банковской сфере рассказал «Бизнес-журналу» о своём видении настоящего и будущего одного из крупнейших кредитно-финансовых учреждений региона, отношении к интернет-банкингу и о том, почему Сбербанк уже давно превратился в нечто большее, чем просто банк.

– Валерий Вячеславович, чем вы занимались до своего назначения на должность управляющего Костромским отделением Сбербанка?

– Я родился и вырос в Костроме, окончил Костромскую сельскохозяйственную академию по направлению электрификация и автоматизация сельского хозяйства и начал свою карьеру по профильному образованию. Трудился главным энергетиком компании «Карьеравтодор». После этого перешёл на должность заместителя директора компании «Энергосервис», а в 2006 году пришёл в Сбербанк на должность начальника сектора материально-технического обеспечения, а затем начальника отдела. И параллельно поступил на экономический факультет Костромского государственного университета. Получив второе высшее образование, я получил предложение переехать в Ярославль, где трудился директором управления недвижимости территориального банка. И спустя пять с лишним лет вернулся в Костромское отделение Сбербанка уже на позицию заместителя управляющего, курирующего корпоративный блок. А спустя ещё 4 года мою кандидатуру согласовали уже на текущую должность. 

– С таким опытом работы в системе Сбербанка на знакомство с новыми обязанностями и коллективом много времени не потребовалось. Как оцениваете свои исходные позиции?

– Часть коллектива я, конечно, прекрасно знал, часть коллектива была новой, но знакомство со всем новым у меня происходит довольно просто и быстро. Могу сказать, что мы очень здорово движемся по нашему основному направлению развития – улучшению качества услуг как корпоративным клиентам, так и физическим лицам. Это обновление и ремонт офисов, запуск новых продуктов для наших клиентов, и многое, многое другое. 

Понятно, что Сбербанк – это один самый крупный банк в области, и мы сильны самой большой филиальной сетью и сетью банкоматов и терминалов самообслуживания. Но помимо этого, мы делаем ставку ещё и на повсеместную доступность наших услуг, уходим глубоко в область. И даже там, где не появляется ни один банк, мы в любом случае присутствуем. И если не можем поставить там какой-то стационарный офис, у нас есть мобильный кассовый передвижной пункт, который путешествует по самым отдалённым точкам, где жители глубинки могут совершать все необходимые операции. Мы идём на это, даже если подобные процессы убыточны, мы понимаем свою миссию – быть всегда рядом со своими клиентами и делать наши услуги максимально доступными для всех без исключения.

Более того, в настоящий момент мы развиваем ещё одно направление – партнёрскую сеть магазинов в удалённых населённых пунктах региона, благодаря которым наши клиенты смогут снять деньги с карты Сбербанка в кассе обычного магазина, без банкомата – через терминал эквайринга. Эта практика уже работает, и сейчас мы активно распространяем её по всей области, особенно там, где порой не хватает инфраструктуры, тем самым также повышая доступность массовых услуг. А, например, в пос. Октябрьский Шарьинского района мы пошли ещё дальше. Там человек может не только снять деньги с карты через кассу магазина, но и оплатить таким же образом коммунальные услуги. Всем этим мы занимаемся, но нет предела совершенству, Сбербанк развивается постоянно и делает это системно. 

– Быть может, такими темпами и с учѐтом невероятного роста популярности удалѐнных сервисов Сбербанка у населения, мы вскоре и вовсе останемся без филиальной сети, банкоматов и терминалов?

– Такой задачи я перед собой не вижу, и перед нами её никто не ставит. И филиальная сеть банка, и точки самообслуживания населения сохраняются в тех же объёмах. Мы можем так поступить лишь в том случае, если увидим, что данные сервисы станут невостребованными, то есть сами наши клиенты скажут – всё, нам это не нужно, нам удобнее обслуживаться удалённо в интернете, через телефон. А пока всё останется, как есть, и, повторюсь, даже в тех малонаселённых уголках нашей области, где для нас эти процессы убыточны, присутствие Сбербанка останется, поскольку доступность для населения для нас важнее экономических интересов. 

Единственное, о чём мы сейчас задумываемся – это ликвидация сети уличных модулей самообслуживания, которые мы устанавливаем на остановочных пунктах общественного транспорта. Но причины этого кроются в том, что такой способ обслуживания недостаточно безопасен как для нас, так и для наших клиентов. С наступлением холодов эти круглосуточные павильоны могут использоваться некоторыми слоями населения не по назначению. Мало кому будет приятно и спокойно снимать наличные деньги с карты в банкомате, рядом с которым спит человек без определённого места жительства. И хотя в нашем регионе подобных инцидентов практически не происходило, если есть угроза безопасности клиентов, мы считаем своим долгом её устранить. 

На мой взгляд, в настоящий момент баланс онлайн и офлайн услуг Сбербанка оптимален. На самом деле, я всегда открыт всему новому – всегда стараюсь одним из первых пробовать на себе в том числе новинки нашего банка. Но, как клиенту, мне важен и физический контакт, понимание и доверие. Я хочу разговаривать с реальным менеджером и не где-то дистанционно, а здесь в Костроме, в офисе, в котором он работает.

– Какими услугами Сбербанка вы пользуетесь сами, пользуются члены вашей семьи?

– Да практически всеми. Это и вклады, и кредиты, и, разумеется, банковские карты, мобильные сервисы, автоплатежи и так далее. Мне очень нравится наша система лояльности «Спасибо» от Сбербанка, которую я считаю наиболее прогрессивной, сколько бы я ни изучал подобные предложения от других игроков на рынке. Учитывая величину нашего банка, партнёров, которые хотят участвовать в наших программах, которые принимают и начисляют бонусы «Спасибо», становится всё больше и больше. Если раньше мы могли потратить их разве что на мобильную связь, то сейчас есть масса других возможностей оплатить бонусами до 100% стоимости покупок на самых разных площадках. Чего стоит только наш интернет-магазин «Беру», который развивается семимильными шагами. А есть ещё и сети заправочных станций, сети доставки еды и продуктов, услуги мобильной связи и многое другое. 

И потом Сбербанк – это уже не просто банк, это целая экосистема, в которую входит более 30 компаний. Это и маркетплейс «Беру», и система медицинского онлайн-консультирования «Doc.Doc», и единая система заказов «Delivery Club», сервис ДомКлик, онлайн-кинотеатр «Окко», мобильный оператор «Сбермобайл», «Сбербанк-страхование», «Сбербанк-факторинг», «Сбербанк-лизинг», и еще много, много интересного, что сейчас требуется нашим клиентам вне банковского сектора. Всем этим я также с удовольствием пользуюсь и считаю очень важным, что мы сейчас развиваемся во всех этих направлениях, предоставляя новые конкурентоспособные услуги и продукты практически во всех сферах жизни. 

– Валерий Вячеславович, пользуясь случаем, поздравляем вас и ваш коллектив с Новым годом и предлагаем поздравить с наступающими праздниками ваших клиентов. 

– Спасибо большое. И также от себя, и от Костромского отделения ПАО Сбербанк поздравляю всех жителей Костромской области с Новым годом. Желаю, прежде всего, здоровья, счастья и благополучия им и их семьям, чтобы всё у них в следующем году было хорошо. Ну а мы, как крупнейший банк, обещаем, что свои банковские услуги мы будем только улучшать, постоянно повышая их доступность, вкладывать большие инвестиции в качество. У нашего банка есть девиз – «Всегда рядом», мы его не меняем, и всегда будем оставаться рядом с нашими клиентами.

 

ПАО Сбербанк. Официальный сайт Сбербанка www.sberbank.ru. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015