b_250_0_16777215_00_images_2019_11_DSC_0801.jpg4 октября стали известны имена самых успешных дам бизнес-сообщества Костромской области. В Доме музыки под управлением Павла Герштейна состоялась красивая торжественная церемония подведения итогов первой региональной премии «Женщина-предприниматель–2019».

Конкурс был задуман Бизнес-центром при поддержке департамента экономического развития Костромской области для поощрения и повышения роли деловых дам в жизни региона, для привлечения внимания к женскому предпринимательству и закрепления положительного образа бизнес-леди. Премия была реализована в рамках государственной программы «Экономическое развитие Костромской области на период до 2025 года». 

– Цель этого конкурса – показать, что, несмотря на какие-либо трудности, связанные с семейным бытом, женщины умеют и могут заниматься бизнесом и реализовывать себя. Я надеюсь, что проводить такой конкурс ежегодно станет хорошей доброй традицией в нашем регионе. Акцент на женское предпринимательство сделан не случайно. Есть ошибочное суждение, что женщины заняты исключительно домашними делами или могут работать только в качестве наемных работников. А наш конкурс доказал, что дамы умеют организовывать бизнес ничуть не хуже мужчин. И это притом, что параллельно на них лежит ответственность за сохранение домашнего очага и воспитание детей. Мы убедились, что женщины успешно совмещают и то, и другое, – сказал один из организаторов премии, директор департамента экономического развития Костромской области Александр Свистунов.

Информация о проведении премии для женщин, реализующихся в малом и среднем предпринимательстве, появилась еще в начале лета текущего года. На участие в конкурсе было подано около 50 заявок от бизнес-леди Костромы, Шунги, Буя, Галича, Парфеньева и других населенных пунктов области. Компетентное жюри оценивало участниц в восьми номинациях. Важными составляющими в определении рейтинга предпринимательниц, заявивишихся на премию, были экономические показатели и уровень социальной и благотворительной активности их бизнеса. А с 10 по 24 сентября в социальных сетях проходило интернет-голосование, в котором любой желающий мог поддержать наиболее, на его взгляд, достойную победы конкурсантку. В финал вышли 34 участницы.

На открытии первой областной премии «Женщина-предприниматель-2019» участниц приветствовал Юрий Маков – заместитель губернатора Костромской области, Людмила Ильичева – профессор, директор Центра государственно-частного партнерства РАНХиГС, заместитель председателя всероссийского конкурса «Приоритеты роста», другие представители бизнес-сообщества.

 – Бизнес-леди быть непросто. Я сама 30 лет в бизнесе и знаю, что это такое. Восхищаюсь тем, как гармонично участницы совмещают и свое дело, и работу, и домашние обязанности. Было очень интересно познакомиться с женщинами, которые умеют продумывать ситуацию на шаг вперед, и несмотря ни на какие преграды, уверенно продвигают вперед свой бизнес, – прокомментировала генеральный партнер премии, директор Костромского ювелирного завода Марина Сорокина.

Победительницы конкурса получили в подарок ценные ювелирные украшения от партнеров конкурса, серебряные значки с логотипом проекта, цветы от тепличного комбината «Высоковский» и памятные дипломы. Приятным дополнением к признанию их заслуг стали еще и сертификаты на проведение бесплатной пиар-кампании в прессе: на областном телеканале «РУСЬ», на новостном портале K1NEWS.RU и в «Костромском Бизнес-журнале». 

– Считаю, что наш конкурс удался. В конкурсной комиссии разгорались жаркие споры по поводу того, кому отдать пальму первенства. В ряде случаев мы выбирали несколько победителей и лауреатов в некоторых номинациях. Думаю, мы сделали правильный выбор. В премии нет проигравших, все участницы удивительные, – оценила происходящее директор Костромского бизнес-центра Наталья Михалевская. – Самая главная цель конкурса – популяризация женского бизнеса – на мой взгляд, достигнута. Нам важно было подчеркнуть, что женщина не только способна развивать свое дело, но и вкладывать в него душу, отдавать частицу своего сердца, развивать династию, при этом являясь многодетной мамой. Мы уверены, что этот конкурс будет жить. 

– Мы стали свидетелями прекрасного мероприятия, которое не стыдно и на федеральном уровне представить. Я решил его поддержать, потому что хочется, чтобы наша область была славна и женщинами-предпринимательницами в том числе, чтобы ими гордились и через 100 лет. Мы всегда готовы помочь дамам в их начинаниях, ведь согласно официальной статистике, у нас в России в бизнесе больше 50% – это женщины. Но я бы добавил в наш конкурс еще одну номинацию – «Женщина-предприниматель и ее муж». Мужчин тоже нужно вдохновлять, ведь они серьезно поддерживают и помогают своим женам, – заявил вице-председатель Костромской общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ» Юрий Красавин.

– Наша компания поддерживает стиль своих клиентов, и поэтому мы становимся партнерами важных региональных мероприятий. Безусловно, все участницы – обладают множеством дос­тоинств. Но мы учредили свою номинацию «По другим правилам», и рады поздравить ее победительницу Елену Палагину, создательницу салона красоты “Mon reve”, предпринимателя с нестандартными деловыми подходами, – сказал директор Костромского филиала TELE2 Юрий Камалов. 

– Женщины-предпринимательницы – это прекрасно. Мужчины в бизнесе – довольно частое явление, и мне было приятно увидеть, что в нашем городе очень много деловых девушек, и узнать об их достижениях. Если побеждает женщина – это тоже здорово! Как показал конкурс, предпринимательниц в нашей области много, селекция есть, и значит, перспектива у премии «Женщина-предприниматель» тоже есть! – подчеркнул сопредседатель Костромского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Евгений Зимняков.

Чудесная атмосфера, прекрасная музыка, вдохновляющие слова участниц и партнеров премии «Женщина-предприниматель» – все это свидетельствовало об успехе конкурса, который имеет все основания с годами превратиться в один из востребованных и мотивирующих площадок для бизнес-роста предпринимательниц – жительниц Костромской области.

 

Список победительниц премии «Женщина-предприниматель–2019»

Номинация «Успешный стартап»:

I место – Анжела Булыгина, руководитель школы скорочтения и развития интеллекта «IQ007».

II место – Евгения Дюбина, глава региональной сети центров развития интеллекта «АМАKids».

III место – Анна Смирнова, руководитель «Костромского фермерского кооператива». 

Номинация «Многодетная мама-пред­­приниматель»:

I место – Евгения Дюбина, глава региональной сети центров развития интеллекта «АМАKids».

II место – Елена Жданова, создатель магазина «Умка».

III место разделили Светлана Диденко, владелица бренда «ВкусиСуси», и Ольга Музыка – учредитель компании «Стрекоза» по производству игр и игрушек. 

Номинация «Бьюти-бизнес»:

I место – Екатерина Андреева, создатель фитнес-клуба «Panna Cotta». 

II место – Вероника Криницкая, руководитель студии йоги «Мантра»

III место – Виктория Соболева, учредитель ООО «Лемакс», Парфеньевский район (бижутерия и аксессуары бренда «Diva», предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты). 

Номинация «Бизнес-династия»:

I место – Галина Лазутина, учредитель ООО «Мечта», Костромской район (выращивание овощей). 

II место – Елена Жданова, создательница магазина «Умка».

Номинация «Опытный бизнес»:

I место – Капитолина Комарова, учредитель ОАО «Павинское», Павинский район (торговля продуктами питания, услуги общепита).

II место – Анастасия Барсукова, учредитель ООО «Баска» (производство одежды).

III место – Галина Лазутина, учредитель ООО «Мечта», Костромской район (выращивание овощей).

Номинация «Благотворительность»:

I место – Лада Жиганкова, индивидуальный предприниматель (салон красоты «Шанталь»).

II место – Елена Палагина, создатель студии красоты «MonReve».

III место – Александра Захарченко, создатель котокафе «МАО». 

Номинация «Костромской бренд»: 

I место разделили Анастасия Барсукова, учредитель ООО «Баска» (производство одежды) и Светлана Пиманова, руководитель музея Петровской игрушки.

II место – Галина Лазутина, учредитель ООО «Мечта».

III место – Олеся Богачева, ООО «Сфера» (производство вяленой обу­ви). 

Специальная номинация компании TELE2 – «Женщина-предприниматель по другим правилам» – Елена Палагина, руководитель студии красоты «Mon Reve».