b_250_0_16777215_00_images_2019_11_image-08-11-19-06.jpg2 ноября в Костроме состоялась первая в истории регионального спорта олимпиада боевых искусств. В спортивном комплексе в пяти видах единоборств состязались более 400 спортсменов в возрасте от 6 до 18 лет из областной столицы, Шарьи и других городов и районов. Примечательно, что всё это не распоряжение «сверху», а инициатива неравнодушных к спорту и здоровому образу жизни людей, которым удалось заручиться поддержкой власти и многочисленных партнёров и организовать беспрецедентный турнир.

Боевые искусства в Костромской области традиционно пользуются большой популярностью как среди взрослых людей, так и у подрастающего поколении, и довольно активно развиваются. В многочисленных местных школах, клубах и секциях занимаются тысячи людей разного возраста, которые нередко становятся призёрами и победителями всевозможных турниров, в том числе мирового уровня. Но несмотря на столь высокий уровень, соревновательный процесс – важнейший аспект процесса подготовки бойцов любой дисциплины – был довольно раздроблен. Спортсменам приходилось либо состязаться с хорошо знакомыми соперниками, либо выезжать за пределы региона.

– Такая идея – собрать наши единоборства была давно. У нас есть крупные соревнования по игровым видам спорта, спартакиа­ды молодёжи и учащихся, турниры, которые организовывают у себя отдельные федерации, но состязаний по нескольким видам единоборств никогда не проводилось. Такие турниры существовали за пределами Костромской области – в Анапе, в Санкт-Петербурге, ряде других регионов, но у нас ничего подобного не было, – рассказал Президент Костромской областной федерации тхэквондо, один из главных организаторов и идейных вдохновителей олимпиады боевых искусств в Костроме Антон Смирнов. 

Этот замысел охотно поддержали сразу пять региональных федераций: тхэквондо, кудо, боевого самбо, каратэ шотокан и всестилевого каратэ. В ходе турнира 432 юных представителя этих олимпийских и любительских видов спорта за один день разыграли 124 комплекта наград в разных возрастных категориях. Всего было разыграно 402 медали.

– Это первое мероприятие в Костромской области такого масштаба, когда одновременно проходят соревнования сразу по 5 видам спорта. Представляется важным и то, что многие из участников совсем еще малыши. Во время соревнований они преодолевают боль и страх, закаляют характер, радуются победам и не сдаются после поражений. Глядя на старших товарищей, которые соревнуются рядом, юные спортсмены многому учатся: уважению к сопернику, чувству товарищества, дружбе, обмениваются опытом и информацией. Таким образом, олимпиада закладывает фундамент дружеских, творческих и спортивных связей между федерациями и клубами, популяризирует здоровый образ жизни, занятия спортом и повышает уровень физической культуры в Костромской области в целом, – подчеркнул организатор олимпиады боевых искусств, председатель Федерации боевого самбо России по Костромской области Антон Смирнов. 

Поддержали амбициозный проект не только сами участники, но и региональные власти. Первая олимпиада боевых искусств состоялась под эгидой областного комитета по физической культуре и спорту, а также стала частью большого проекта партии «Единая Россия» – «Детский спорт». 

– В нашем регионе достаточно активно развиваются единоборства. Мы даем много победителей, чемпионов не только по Центральному федеральному округу, но и по всей России – это спортивный вклад Костромской области в развитие боевых искусств. Сегодня здесь царит особая атмосфера – на олимпиаде собрались вместе сразу 5 спортивных федераций. Отрадно, что преобладает дух не жесткой конкурентной борьбы, а дух хорошей спортивной дружбы. Думаю, олимпиада станет традиционной и мы, безусловно, будем поддерживать мероприятие и дальше, чтобы наши дети росли здоровыми, сильными, могли постоять за себя, защитить слабого, росли настоящими патриотами своей малой Родины и страны, – заявил председатель Костромской областной думы и Секретарь Костромского регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Анохин.

Турнир беспрерывно проходил в течение всего дня. Дети и юноши за 8 часов успели провести около 700 поединков. Разумеется, за ними пристально следили не только судьи, тренеры, но и родители, поэтому спортивный комплекс был переполнен. Но плотный график не помешал организаторам не только провести турнир в рамках заявленного регламента, но и обойтись без серьёзных травм. Поскольку соревнования были массовыми, организаторы уделили особое внимание вопросам безопасности. В течение всего турнира в спорткомплексе несли службу сотрудники двух организаций ООО ОФ «Патруль безопасности» (зам. генерального директора Касаткин Виктор Алексеевич) и некоммерческое партнёрство негосударственных структур безопасности Кост­ромской области «Единая дежурная часть» (руководитель Слюсаренко Вадим Валерьевич).

– Это был наш первый подобный опыт, но далеко не последний. И руководство федераций, и администрация области посмотрели, оценили масштаб нашего мероприятия, уровень проведения соревнований. Всем очень понравилось, все в этом заинтересованы. Но на сегодняшний день есть и существенная проблема – нам негде проводить более масштабные турниры. «Спартак» и «Юниор» – это всего два зала, в которых мы можем собрать такое количество спортсменов. А мы уже задумываемся о расширении и по видам единоборств, и по числу спортсменов и по возрастным категориям. Поэтому в следующем году нам предстоит либо разделять олимпиаду на несколько соревновательных дней, либо задействовать разные площадки, – признался Президент Костромской областной федерации тхэквондо, один из главных организаторов и идейных вдохновителей олимпиады боевых искусств в Костроме Антон Смирнов. 

Но из этой ситуации можно выйти и ещё одним способом. Не первый год в регионе поднимается вопрос о необходимости строительства большого, просторного и современного Дворца спорта для единоборств, где и участники этих и других подобных соревнований, и зрители чувствовали бы себя максимально комфортно. В последнее время новые спортивные площадки появляются, но предназначены они в основном для командных и игровых видов спорта, для пловцов. Но учитывая огромную популярность единоборств – такой объект, как дворец единоборств, очень нужен. И, кто знает, быть может, появление олимпиады боевых искусств и нового объединённого спортивного движения единоборств станет ещё одним весомым аргументом в пользу начала строительства.