b_250_0_16777215_00_images_2019_09_DSC_1734.jpgШоколадная мануфактура «Mejaliny» — это целый мир красоты и вдохновения. Они льют бельгийский шоколад премиум-класса на мраморную плиту для правильного его темперирования, потом добавляют разные ингредиенты и упаковывают готовый продукт  в крафтовые коробочки. Угадайте, где работают эти шоколатье? Не поверите, у нас. Коренные костромичи, Евгений Матрёнин и Илья Финогенов, прославляют Костромскую область, продвигая свой шоколадный бренд.

Согласно статистке, в странах, где люди едят много шоколада, больше Нобелевских лауреатов. Ребята шутят: мы для этого и стараемся, и признаются, что давно не едят других сладостей, кроме собственных.

– Итак, что предлагает Мejaliny сладкоежкам и ценителям хорошего шоколада?

– Долго обсуждая варианты, мы решили остановиться на производстве классических плиток из качественного бельгийского шоколада.  Правильно его темперируем, добавляем орехи, сухофрукты, сублимированные ягоды. Получается шоколад  двух видов в 14 вариантах. В основе нашего продукта темный и молочный бельгийский шоколад. 

– С Вашей точки зрения, фабричный шоколад сейчас вообще стоит пробовать?

– Конечно, есть немало производств, которые работают с натуральными продуктами. Но есть и другая сторона. Сейчас многие подменяют понятие шоколада, продавая кондитерскую плитку. В её составе шоколадная  глазурь без какао-масла, которое заменяют на жир или пальмовое масло. За счёт этого цена падает.  Если хотите сделать правильный выбор, читайте состав продукта. При выборе шоколада нужно ориентироваться на его качество. 

– Как вы пришли к «сладкому» бизнесу?

– Моя сфера деятельности связана с производством леденцов на палочке, а шоколад позволил расширить производственный потенциал и уйти от узкой специализации и увлечения карамелью. Илья 6 лет работал в Норвегии, занимался производством корпусных конфет: лучшие продукты, наполнители, шоколад. Мы объединили силы и идеи, и получился прекрасный продукт, которым мы довольны. Мы бережно храним преданность качеству и пользе.

– Долго ли можно хранить ваш продукт?

– Срок годности шоколада 12 месяцев. Вся наша продукция сертифицирована, мы чётко следим за всеми нюансами работы с шоколадом. 

– Дальнейшее расширение горизонтов в теме шоколада для вас возможно?

– Шоколад безграничен, как фантазия. В ближайших планах производство горячего шоколада для кафе и ресторанов. Мы приобрели оборудование для производства драже и ягод в шоколаде. В плане продвижения сложнее всего найти контакты.  Но мы активно работаем и всегда будем рады сотрудничать со всеми ценителями шоколада. Сейчас наш шоколад в Костроме вы сможете найти в магазинах для туристов, продающих местные товары, в продовольственных магазинах. В Москве, кстати, тоже открываются магазины костромских продуктов, что очень радует. Также мы работаем под заказ, отливая практически любые шоколадные фигурки  для корпоративных клиентов или делая шоколад с индивидуальным наполнением. В отличие от больших производств, мы можем позволить себе гибкий подход к каждому клиенту.