b_250_0_16777215_00_images_2019_09_Buluigin.jpgСобственное дело Алексей начал с поставок продукции для фотостудий. Постепенно расширяя круг покупателей, закупил современные фрезерно-гравировальные станки, подобрал квалифицированных специалистов и открыл собственное производство элементов декора для дома, офисов, кафе. Следующей его бизнес-ступенью стал контракт на снабжение «под ключ» – от полиграфии и деталей интерьера до учебной и офисной мебели – крупнейшей в России франчайзинговой сети частных школ скорочтения и развития интеллекта «IQ007». 

Дело оказалось очень перспективным: сеть школ, успешно развиваясь, уже дважды возглавляла рейтинг самых прибыльных франшиз в России по версии журнала Forbs. И все же, доверяя самому известному бизнес-изданию, результат занятий в школе скорочтения Алексей Булыгин «примерил» прежде всего, на себя и своих детей, как когда-то стильные фоторамки – на стены собственного дома. Алексей и его супруга Анжела сами открыли в городе Галиче Костромской области, где живут, филиал школы скорочтения и развития интеллекта «IQ007». В числе первых ее учеников оказались собственные дети Булыгиных и дети их друзей, а теперь учебное заведение дополнительного образования очень востребовано в городе.

Развивая «школьный» бизнес, Булыгины решили: хорошо бы объединить франшизу не только единым брендбукингом, но и плодотворным общением педагогов, передачей опыта школ, находящихся за тысячи километров, друг другу, и… начали издавать журнал сети школ «Мир IQ». Его соавторами уже стали десятки педагогов. 

Молодой, инициативный и творческий коллектив под руководством Алексея Булыгина с удовольствием берется за работу над самыми разными проектами. 

Новый успешный проект – книга «Прямо в сказку» – путешествие в мир легенд, мифов и сказок России. Листая страницы этого красочного издания, читатели отправятся в увлекательное путешествие, в котором переплетаются картины реального быта наших предков и волшебный мир их мифов, былей и небылиц. Рассказ о Снегурочке, Бабе-Яге, Баннике, Хозяйке Медной горы и еще сорока персонажах русского фольклора дополняют игры, загадки и научно-популярная информация, адаптированная для детского восприятия. Книга развлекает и одновременно развивает не только юных читателей: много любопытных фактов найдут на страницах издания и взрослые. 

Уникальность книги «Прямо в сказку» в том, что она является путеводителем по сказочной карте России: одна из функций сборника – предложить читателям реальный маршрут путешествия по сказочным местам нашей страны. На страницах кроме рассказа о героях – подробная информация об их сказочных резиденциях и карта путешествия, которую может нарисовать, пользуясь книгой, каждый ее читатель. 

«Первый тираж книги вышел из печати в мае нынешнего года. В сентябре она была уже переиздана, пополнившись новыми героями, обзаведясь картой, которую каждый сможет сделать интерактивной, отмечая на ней свои путешествия. Причем не только в резиденциях, о которых мы рассказали. Ребята могут вносить в маршрутный лист посещение музеев, выставок, театров – всех тех мест, которые расширяют кругозор, развивают, а мы обещаем отметить самых активных путешественников, которые больше других узнают нового о своей стране, о своем родном городе даже», – раскрывает секрет второго издания сказочного путеводителя Алексей Булыгин. 

Книга, увидевшая свет всего полгода назад, уже сумела шагнуть за рамки картонной обложки и начать жить в реальном мире. В стадии завершения «сказочное» приложение для смартфонов, созданное на основе материалов книги с использованием элементов дополненной реальности. Издание книги будет дополнено рабочей тетрадью с еще большим количеством разнообразных развивающих игр, загадок и головоломок. Кроме того, сказочный путеводитель переводится на английский и китайский языки, а героев для «восточного» издания рисуют в стиле аниме. 

«Книга уже нашла своего читателя, – отмечает Алексей Булыгин. – Она интересна и как путеводитель по былинным местам России, и как сказочный клубок, уводящий в зачарованную древнюю Русь. Наш проект «Прямо в сказку» сегодня открыт для парт­нерских отношений. Мы уверены, издание будет интересно учебным заведениям и организациям дополнительного образования, будет пользоваться спросом на биб­лиотечных стеллажах и полках книжных магазинов. Она даже блогерам будет интересна. На днях у книги появится… свой блог в instagram, и путешествие прямо в сказку продолжится уже совсем в другом измерении – виртуальном. Путешествуйте с нами!»