b_250_0_16777215_00_images_2019_08_DSC_8718.jpgВ весёлом детском стихотворении мальчик решает проблему семьи, с которой никак не может справиться папа. Да что папа, страна наша, обещавшая когда-то к 2020 году бесплатное жильё для всех. Об отдельной жилплощади до сих пор мечтают многие, а о собственном доме кто-то мечтать просто боится. Мол, дорого всё это слишком, да и хлопотно. Сначала строишь полжизни, потом без отпуска присматриваешь за тем, чтобы всё было в порядке.

Между тем в жизни всегда есть варианты – нужно только захотеть их увидеть. Костромская  компания «KAILAS», специализирующаяся на строительстве каркасных домов, предлагает один из них. О том, что это такое – каркасный дом, мы поговорили с генеральным директором компании Юрием Смирновым.

– Странно, но название дома почему-то вызывает какое-то не очень теплое студенческое воспоминание о сооружениях, в которых мы жили во время «битвы за урожай».  

– К сожалению, это типичная ассоциация. Дело в том, что в советские времена сама идея каркасного строительства была сильно дискредитирована. Тогда задачей подобных построек была квадратура, комфорт не требовался, в таких домах действительно было холодно. Между тем, технология эта очень интересная, на западе её повсеместно применяют. В Финляндии более 90% домов построено по каркасной технологии, а самый старый каркасный дом, сохранившийся до нашего времени, построен в Америке в 1893 году.

– Почему именно каркасные дома? Строить, да ещѐ и репутацию возрождать?

– Потому что позволить его себе может каждый, и это не громкие слова. Например, сейчас по программе trade-in, которую мы предлагаем костромичам, дом примерно в сто квадратных метров можно построить взамен на «однушку» в панельной многоэтажке. Посчитайте сами. Бюджетный вариант мы предлагаем клиентам по цене от 15 тысяч за квадратный метр. Чуть дороже – за 16500 дом под чистовую отделку. За эту цену вы получаете фундамент, утеплённые стены, отделку гипсокартоном внутри, фасад, водосточную систему, кровлю из металлочерепицы, окна и дверь. При этом срок строительства такого дома всего два-три месяца. И никакая усадка ему не нужна. По окончании строительства в доме сразу можно жить. Возведение ведётся в строгом соответствии со «Сводом правил по проектированию и строительству каркасных домов». В нём прописано всё, вплоть до мелочей. В соответствии со Сводом правил, мы предъявляем очень высокие требования к качеству используемых материалов. Мы гарантируем клиентам, что наши дома будут стоять сто лет.

– Интересное название у вашей компании, откуда оно?

– Кайлас – название священной для четырёх религий горы в Тибете, которая никогда не была покорена, потому что на неё запрещено подниматься альпинистам. Это слово ассоциируется у нас с нашими домами – крепкими, надёжными, на века. Если честно, искали мы что-то запоминающееся и интересное не один месяц. Не хотелось потеряться в списке множества «строев», которые уже существовали до нас. Нужно было выделиться и слегка дистанцироваться от уже существующего бизнеса.

В городе нас уже знали, как «Строительные системы», компанию, которая занимается профессиональной отделкой фасадов и кровельными работами. Основное направление – реконструкция административных зданий. Нашими объектами стали торговые центры «Галерея», «Гулливер», развлекательный центр «Джек и Чан». Работали мы с ювелирными заводами «Диамант» и ВЮЗ «Русское серебро». Так как у людей, которые к нам обращались, были запросы на постройку индивидуальных домов, мы решили пробовать себя в новом деле. Но делать это дешевле, ни в коем случае не снижая качество. Мы можем строить дома и из других материалов, но считаем, что каркасный дом на сегодня – вариант самый лучший по соотношению цены и качества.

– Проблем с закупкой качественных материалов не возникает?

– Да, мы поменяли несколько поставщиков пиломатериалов. Доска для силового каркаса должна быть сухая, камерной сушки, строганная со всех  сторон и идеальная по размерам. Работаем сейчас с островскими производителями, закупаем у них экспортный товар. Не расслабляемся. Технический директор компании Дмитрий Юхимчук, мой надёжный партнёр, в том числе и это направление нашей работы неустанно контролирует. Скоро, надеюсь, из этих пиломатериалов многие дома себе сами смогут собирать.

– В смысле – сами? 

– Да, это абсолютно реально. И с идеей такой мы готовимся выйти на рынок в обозримом будущем. Ведём сейчас переговоры о приобретении помещения для открытия производства домокомплектов. Похоже на конструктор «сделай сам». Вы выбираете дом, планировку, мы его рисуем, изготавливаем силовой каркас со всеми запилами, и упаковываем как в ИКЕА с приложением инструкции. Ориентировочно за 6 тысяч рублей за метр вы получаете шанс построить дом для счастливой жизни. Такой дом  мы сами, например, сможем привезти куда угодно и собрать за неделю. Конечно, для этого нужны хорошие специалисты. У нас свои бригады строителей. В «Экограде», например, мы дом за два месяца собрали от начала изготовления. Все эти мастера трудятся с нами много лет. Случайными людьми качественно работу не сделаешь. Кроме того, мы используем современные инструменты.

– Да, идея замечательная: быстро, недорого, тепло и на 100 лет. Почему же, по-вашему, народ пока в очередь не построился?

– Слишком ещё сильны стереотипы. Про атаки грызунов, про то, что это какой-то «домик для поросят», что пожароопасно.

– Предлагаю развеять.

– С удовольствием. Если в доме нет щелей (а это именно так) и внутри каркаса нет ничего привлекательного, грызунам там делать нечего. В утеплителях (а мы используем базальтовые, стекловолокнистые и эковату), – грызуны не живут. Утеплители не оседают, влаги не боятся, входят в группу негорючих материалов. Плюс монтируются они внутрь так, что доступ к ним воздуха ограничен.  Сейчас мы хотим снять ролик, в котором покажем, что ни костёр, ни паяльная лампа – не проблема для  каркасного дома. А на нашем стенде в офисе любой наполнитель можно не просто увидеть, но и трогать, комкать, тянуть в разные стороны. Да и конструкция при такой наглядности гораздо понятнее становится. Все используемые материалы – максимально экологичные.

– А себе Вы такой дом не собираетесь строить?

– Полным ходом. Я женат, у меня трое детей. В Костроме у меня есть обычный дом, но с недавних пор захотелось однажды переехать за город. Там дом можно построить именно по проекту мечты, продумав всё до мелочей, с окнами на любую сторону и любых размеров. Такой и строю по каркасной технологии. Да и детям на природе хорошо. Старшая, Дарья, закончила школу. Хочет продолжить дело бабушки и дедушки, поступает в медицинский. Татьяне – 12, она школьница, очень добрая и чуткая девочка, заботливая сестра. Сыну Семёну 3,5 года. Он – мастер, постоянно с инструментами. Если в доме что-то не разобрано, значит, он это пока не нашёл. Жена Елена – кандидат биологических наук, раньше преподавала, теперь занимается фэйсфитнесом. Очень интересное и востребованное направление.

– Чем чаще всего занимаетесь с детьми? И без детей?

– Главное моё увлечение – баня: я люблю париться и парить друзей, не пропускаю баню практически никогда. Для меня это ещё и своеобразный мужской клуб, в котором нет «генералов». Занимаюсь спортом, горные лыжи люблю, раньше туризм был в приоритете. Со старшей дочерью в кино любим ходить, мы с ней друзья и я очень горжусь и ценю это. Младшему Чуковского читаю. Средняя ближе маме, но любит со мной гулять и ходить по делам, помогает всегда, уроки вместе делаем.

– Скоро День строителя, считаете его своим профессиональным праздником?  

– Конечно, и с удовольствием поздравляю своих коллег и весь свой коллектив с этим днём. У нас очень ответственная работа, она всегда будет нужна людям. Пусть о строителях говорят только хорошее. А для этого нужно просто с душой относиться к делу и не отступать от правил. И будут у нас и клиенты, и качественные дома. И люди будут работать с радостью. Когда у человека есть уверенность в работодателе, он спокойно работает, выкладывается по полной и за место своё рабочее держится. Всем процветания и новых уютных домов вашей мечты!

– И Вас с праздником, больше счастливых клиентов «Кайласу».