b_250_0_16777215_00_images_2019_08_IMG_4041.jpgГусиная столица – это Кологрив, место, где останавливаются весной передохнуть и набраться сил десятки тысяч диких гусей, держащих путь из Европы в Арктику. В течение месяца туристы могут любоваться этим удивительным природным явлением, сохранившимся благодаря экологической чистоте здешних мест. Чистота, тишина и красивейшая природа привлекли в небольшой городок пятерых молодых людей, для которых название «гусиная столица» стало частью собственного бренда. 

Друзья, выпускники Московского университета леса, которых сроднила комната в общежитии, примерно восемь лет назад они решили организовать совместный бизнес. Обживались, пробовали и нашли-таки свою «жилу» – гусеводство. 

Их гусиное поголовье растёт год от года. Кроме экологически чистого мяса фермеры предлагают своим покупателям ценный лечебный жир, субпродукты. Есть планы по использованию пера, понемногу раскручиваются идеи производства сувенирной продукции. В рамках проекта «Знай наших» вопросы об их сегодняшнем дне мы задали главе крестьянско-фермерского хозяйства Егору Доставалову.

– Магистры лесного дела, как же вы решились на переезд в глубинку?

– Мы все из глубинки, и в Москве никто из нас оставаться не планировал. Учились на разных специальностях, но дружили, вместе работали и отдыхали. Я первый побывал в Кологриве и решил здесь осесть, ребята приехали в гости, им тоже понравилось. 

– Почему гуси?

– Мы пробовали заниматься и другими видами животноводства, но гусеводство оказалось более рентабельным в наших условиях. Гусь – неприхотливая птица, не боится отрицательных температур. Про ценность мяса можно книгу написать. В нём и витамины, и микроэлементы, это буквально лекарство от инсульта и пониженного гемоглобина. Жир разве что не воскрешает: состав такой, что и внутрь, и наружу полезно. Цикл интенсивного откорма вместе с инкубацией занимает порядка 100 дней. При этом никаких антибиотиков мы не используем. Конечно, пока гусь воспринимается больше как праздничное блюдо, оттого спрос на него волнообразный. Но всё больше людей хотят потреблять экологически чистую продукцию, это наше преимущество. 

– Кто ваши основные покупатели?

– Изначально на сбыт на месте никто не рассчитывал, хотя ценители есть и в Кологриве. Поставляем гусей в рестораны, фермерские сети. Счастливым билетом для нас стал договор с сетью  известных продуктовых магазинов. Пока их потребности перекрывают наши возможности. Работаем с ярославскими, костромскими магазинами, в Москве – сетью ресторанов «Жаровня».

– Поддерживают ли вас в районе, области?

– Если честно, когда переезжали, мы хотели только чтобы нам не мешали. Кто-то говорил: всё скупят, развалят, отберут. А что разваливать? Постройки бывшего колхоза «Родина», которые мы пытаемся сейчас восстановить, в плачевном состоянии. На них миллионы нужны. Но глаза боятся, руки делают. Буквально неделю назад мы грант выиграли на поддержку фермерства. Ждём деньги, будем кормораздачу автоматизировать. Заняли 1-е место во Всероссийском конкурсе молодежных проектов «Приоритеты роста». Награждали нас в Совете Федерации.

– Жены ваши себя декабристками не чувствуют? 

– Да время сейчас новое. Они у нас и в инете работают, и сувениркой занимаются, и мыло на основе гусиного жира варят. Мы регулярно по делам и на «окультуривание» ездим в Москву. За пару недель очень многое успеваем в столице! 

– Ваши планы, мечты?

– Планов громадьё. Хочется все здания восстановить. Сделать нормальный инкубаторий, одно из помещений – «детским садом» для гусят. Линия комбикормовая очень нужна. Корм – самая затратная статья расходов. Спасибо местной администрации, подсказали, что по программе «Костромской гектар» можно взять землю, чтобы выращивать и сеять корма. Хочется, чтобы молодёжь здесь оставалась, видели перспективы, понимали, что всё от них зависит! Сейчас двое ребят помогают нам по хозяйству, и у них уже есть мысли вернуться в Кологрив. Это здорово!