b_250_0_16777215_00_images_2019_08_KZRV-1.jpg2019-й станет годом большого перелома в строительном комплексе. По сути, Рубикон уже пройден. С 1 июля вступили в силу изменения в федеральном законодательстве, которые оставили в прошлом долевое строительство. Как реформа отразится на развитии отрасли? Об этом в преддверии Дня строителя БЖ побеседовал с генеральным директором Производственной компании «Бераз» Вадимом Козыревым.

– Вадим Павлович, что ждет стройиндустрию?

– Глобальные перемены. Фактически, они уже наступают. Рынок жилья становится другим. И предприятиям отрасли необходимо оперативно адаптироваться к переменам. Это смогут сделать не все. В ближайший год–полтора сократится количество застройщиков. С рынка будут вынуждены уйти как недобросовестные девелоперы (такую цель и преследуют изменения в законодательстве), так и небольшие компании, которым сложно выдержать ужесточение норм. Мы увидим укрупнение бизнеса в отрасли. Еще один итог преобразований — более высокие темпы строительства. Все строящиеся объекты переходят на эскроу-счета. При заключении договора с каждым дольщиком теперь банк открывает индивидуальный целевой счет, где хранятся все средства до момента сдачи дома. «Заморозка» частных средств на эскроу-счетах будет стимулировать застройщика к скорой сдаче объекта. А это возможно только за счет использования «быстрых» технологий. 

– Что значит «быстрая» технология?

– Это технология, при которой нет необходимости длительно вести стройку из мелкоштучных материалов (кирпич, газосиликат) и в снег и в дождь, содержать большой штат квалифицированных каменщиков, использовать много мокрых процессов – кладку, штукатурку, а они за короткое лето еще должны успеть высохнуть. В отличие от традиционных способов строительства индустриальное домостроение позволяет изготавливать здание, как продукт на заводе, где всегда одинаковые, комфортные условия труда, сведен к минимуму человеческий фактор. На площадке дом собирается подобно конструктору со скоростью этаж одного подъезда в неделю. Практически нет «мокрых» процессов, на стройке просто нечему сохнуть, стены максимально готовы к чистовой отделке. В нашем регионе значительную скорость строительства и высокие потребительские свойства новых домов обеспечивает ноу-хау ПК «Бераз» – трехслойная железобетонная панель. 

– Насколько широко эта технология используется в Костромской области?

– При помощи современного крупнопанельного домостроения возведено несколько жилых домов в Мантурове и Костроме. Сейчас ПК «Бераз» из трехслойной железобетонной панели строит ЖК «Чемпион» (м-н Паново, 2), коттеджи в микрорайоне Южный. Также мы поставляем ж/б панели для строительства детских садов на улицах Санаторная и Профсоюзная. 

– В чем особенность возведения объектов социальной сферы из панели?

– Подрядчиком выступает компания из Ульяновска, где индустриальное домостроение развито и подобные детские сады уже возводились. В Костроме реализуется типовой проект. Несущая конструкция зданий выполняется из однослойной панели толщиной 180 мм производства «Бераз». Сейчас завершается монтаж коробок. Затем каменной ватой утеплят стены снаружи и приступят к устройству фасада — вентилируемого (антивандального) на 1 этаже, мокрого (оштукатуренного) – на втором. Главная особенность в скорости технологии. Котлован начали рыть в апреле, а садики, каждый из которых рассчитан на 280 мест, планируют сдать к концу года. 

– Почему ульяновские строители обратились именно к ПК «Бераз»?

– Детские сады – объекты федерального значения. Поставка материалов для их строительства — это большое доверие и огромная ответственность. Прежде чем определиться с поставщиком, подрядчик тщательно сравнивал всех производителей железобетона не только в нашей области, но и в соседних. Отправил образцы в независимую лабораторию и, лишь получив протоколы испытаний, подтверждающие, что изделия «Бераз» являются сверхпрочными, фактическая марка бетона в них даже выше заявленной, сделал выбор в нашу пользу. Это не только в очередной раз подтвердило безупречную репутацию, которую компания создавала на протяжении 12 лет, но дало ответ на вопрос, соответствуют ли наши технологии мировым стандартам? Соответствуют. Эту проверку на прочность компания прошла с честью.

– Что бы Вы хотели пожелать коллегам в преддверии Дня строителя?

– Профессиональных успехов, интересных заказов, платежеспособных клиентов, стабильной работы, уверенности в завтрашнем дне! Достатка, благополучия, семейного счастья! С Днем строителя!