b_250_0_16777215_00_images_2019_08_IMG_4961r.jpgЧетвертого июля в Костромском драмтеатре имени А.Н. Островского с триумфом завершился театральный сезон, по традиции – премьерой нового спектакля. Для заключительной встречи с публикой коллектив выбрал постановку по пьесе Брэндона Томаса «Тетя на миллион». Об итогах сезона мы беседуем с директором театра Ириной Третьяковой.

 

– Ирина Геннадьевна, в Год театра сезон получился особенным. С каким чувством вы уходите на летние каникулы?

– Сезон, который у нас длится с сентября по май, действительно получился довольно интересный. Прошли обменные гастроли со Смоленском, Международный фестиваль «Дни Островского в Костроме». Затем мы праздновали 210-летие театра и открыли Год театра в Костромской области. Одновременно воссоздали ТЮЗ, и я уже сейчас могу сказать, что это проект удался абсолютно! Спектакли ТЮЗа встречали на «ура». Они рассчитаны на аудиторию с 3 по 8 класс, которая до этого «выпадала». А теперь мы работаем на все категории зрителей, и это замечательно. В этом сезоне мы приняли участие в фестивале русской классической драматургии, где первое место за лучшую женскую роль взяла Лиза Камерлохер. Наш музей театрального костюма представил 10 новых выставок за сезон. Мы провели семинар «Современный театральный музей в российском пространстве». Это большая честь, что для его проведения выбрали Кострому. Театр принял эстафету всероссийского театрального марафона в ЦФО в Воронеже, а 30 августа отбудет в Астрахань на передачу эстафеты от ЦФО к ЮФО. Мы поставили 8 спектаклей, 2 из ни них – постановки ТЮЗа, а 6 – большой драмы. После всего, что перечислила, я с чувством глубокого облегчения ухожу в отпуск.

– В этом году в репертуар театра после длительного перерыва вернулся – точнее, ворвался Шиллер. И судя по отзывам зрителей, «Мария Стюарт» долго будет царствовать на сцене. В чем, на ваш взгляд, секрет такого успеха?

– У нас в Костроме особенный зритель. Публика любит классику, чувствует в ней потребность. Слава богу, наш зритель очень культурен. И классика – первый показатель того, что в городе есть культурная среда.

– В последние годы аналитики отмечают, что страна переживает экономический спад. Люди реже покупают предметы роскоши, меньше начинают тратить на развлечения… Тем не менее, билетов на премьеру в костромской драмтеатр – не достать. Почему?

– Театр очень востребован. Пытаемся предугадать настроение, продвигаем постановки. Помогает в этом и знаменитое «сарафанное радио». Говорят, что в сложные времена зрители предпочитают смотреть комедии. Но у нас и трагедии идут на «ура». Ближайшей премьерой как раз будет трагедия. Интереснее стала режиссура. А цены на билеты у нас не повышаются уже второй год. Мы бы и рады поднять цену на билеты, но благосостояние жителей области не позволяет это сделать. Область нам помогает, доплачивая две трети от стоимости каждого проданного билета. Театр никогда не соревновался с потребительской корзиной, поэтому помощь государства нам необходима.

– Накануне 210-летия театра в Костроме воссоздали ТЮЗ, спектакли которого оказались очень востребованы. Как вы относитесь к идее губернатора о переводе ТЮЗа в отдельное здание?

– Отдельная площадка никогда не помешает. Если ТЮЗ разместится в отдельном здании – будет побольше сцена, лучший доступ зрителя. Та сцена, которая у нас есть, хороша тем, что позволяет приучать к театру неопытного зрителя. Вместимость зала ТЮЗа – всего два класса, в небольшом зале за ними легче присмотреть, внимание выше. Когда они подрастут – уже будут знать, как себя вести, смогут приходить в большой зал.

– После каникул на сцене театра возобновятся репетиции. Что увидит костромской зритель в новом сезоне?

– Мы начнем с гастролей в Астрахань. Затем пройдет фестиваль Островского: зритель в Костроме увидит семь новых названий, спектакли других театров можно будет сравнить с нашими постановками. Это всегда очень интересно. Режиссер Сергей Кузьмич готовит новую постановку «Богатые невесты». После аван-премьеры в полную мощь на сцене будет представлен спектакль «Тетушка на миллион». Зимой зрители по традиции увидят новую новогоднюю сказку. Надеюсь, она понравится зрителям не меньше, чем «Любовь к трем апельсинам». Кроме этого, мы приступим к подготовке премьеры по Лермонтову: будем готовить красивый спектакль «Маскарад» с музыкальными вкраплениями. Думаю, что это будет интересно и очень достойно.