b_250_0_16777215_00_images_2019_06_IMG_6891-.jpgО перспективах развития банка «Открытие» в регионе редакция Костромского Бизнес-журнала пообщалась с управляющим банком Александром Веселовым.

– С какого времени банк «Открытие» работает на территории нашего региона?

– Если говорить именно про этот бренд, то с 1 января 2019 года. К этому времени мы объединились с «Бинбанком», который до этого много лет работал на костромской земле.

– Расскажите поподробнее о возглавляемом вами банке.

– Банк «Открытие» — надежный, сис-темообразующий банк. «Открытие» развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА («АА–(RU)») и Эксперт РА («ruAA–»), а также международным агентством Moody’s («Ba2»). Стратегия развития банка до 2021 года предусматривает увеличение скорости и удобства, повышение качества обслуживания клиентов, запуск и развертывание в регионах системы сбора биометрических данных, а также реализацию других передовых идей, финансовых технологий и сервисов. 

– Какие продукты банка являются наиболее востребованными у населения и предпринимателей?

– У представителей малого, среднего и крупного бизнеса популярны кредиты на пополнение оборотного капитала и инвестиционную деятельность, а также расчетно-кассовое обслуживание и «зарплатные» проекты. Физические лица тоже охотно пользуются кредитованием, в том числе потребительским. Помимо этого, «Открытие» предоставляет им возможность за счет более низкой ставки и удлинения срока действия договора рефинансировать кредиты других коммерческих банков. 

– Банк «Открытие» выступил партнером проведения Костромского экономического форума. Расскажите о ваших впечатлениях от его работы. 

– Мы поддержали форум, так как это основная площадка, в рамках которой власть и бизнес могут вести открытый диалог, находить решение актуальных для бизнеса проблем. В рамках форума я выступил спикером «круглого стола» «Финансовые инструменты на разных этапах развития бизнеса» и рассказал коллегам-предпринимателям о цифровизации бизнеса. Сегодня цифровизация — это вопрос конкурентоспособности и выживания бизнеса на рынке. Это не только новые технологии и автоматизация – это длительный процесс, который затрагивает все стороны жизни компании: от изменения бизнес-модели до кадровой политики. Эта тема оказалась очень востребованной в среде бизнесменов. 

– В рамках Форума банк «Открытие» и администрация области подписали стратегическое соглашение о сотрудничестве. Что предусматривает этот документ?

– Документ предполагает совместную работу по решению приоритетных задач социально-экономического развития Костромской области, укреплению промышленного потенциала региона, обеспечению области широким спектром высококачественных банковских услуг.

Договорённости, которые мы достигли с администрацией региона, будут способствовать развитию эффективного сотрудничества между нами. Банк «Открытие» готов оценивать и финансировать значимые инвестиционные проекты и программы, поддерживать развитие малого и среднего бизнеса в регионе. Есть у банка и собственные уникальные наработки, которые могут быть интересны предпринимателям. Например, программа «Open Academy», которая предоставляет бесплатный доступ к обучающим материалам о том, как правильно и грамотно вести бизнес. 

– Сотрудничает ли «Открытие» с Гарантийным фондом поддержки предпринимательства Костромской области?

– Мы находимся в процессе заключения соглашения о сотрудничестве. Осталось уточнить последние детали. 

– Каковы дальнейшие стратегические задачи?

– Банк «Открытие» в регионе сформировал профессиональную команду специалистов, а также создал базу необходимых ресурсов для развития. В планах банка – наращивать объем кредитования населения и бизнеса, расширять зону присутствия в регионе, а также значительно увеличить долю рынка в зарплатном обслуживании, продолжать интенсивное развитие в направлении предоставления услуг сбережения денежных средств, в том числе инвестиционных продуктов, развивать банковские сервисы, расчетно-кассовые услуги, дистанционные каналы обслуживания клиентов и многое другое. До конца 3 квартала 2019 года в центре Костромы приступит к работе новый флагманский офис банка «Открытие».