b_250_0_16777215_00_images_2019_06_IMG_5007-.jpgОдним из организаторов Костромского экономического форума-2019 выступило региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Своими впечатлениями об итогах четырехдневной работы главной площадки для обсуждения перспектив экономического развития Костромской области поделился лидер костромских «делороссов» Дмитрий АББАКУМОВ. 

— Дмитрий Геннадьевич, почему «Деловая Россия» выступает соорганизатором КЭФ? 

— Пять лет назад «Деловая Россия» стояла у истоков нового формата проведения Дня предпринимателя. И сегодняшнее развитие этой площадки говорит о том, что тогда мы все сделали правильно. 

С каждым годом на форуме растет и масштаб проводимых мероприятий, и уровень спикеров. Сегодня в рамках форума оглашается инвестиционное послание губернатора, озвучиваются инициативы власти, касающиеся предпринимательского сообщества. Так, в этом году объявлено о создании микрофинансовой организации, которая начнет действовать уже с июля. Она будет кредитовать субъекты малого и среднего предпринимательства по ставке не выше 7% годовых. 

«Деловая Россия» участвует в формировании программы форума, предлагает интересных спикеров. В прошлом году мы обеспечили участие федерального эксперта Максима Поташева, в этом году в роли спикеров выступили три члена костромской «Деловой России». Плюс по своим каналам мы помогаем обеспечивать информационное сопровождение  форума, приглашаем к участию в нем предпринимателей. Мы заинтересованы, чтобы в подобные мероприятия было вовлечено как можно больше людей. 

— На форуме речь шла в том числе о проблемах, с которыми сталкиваются костромские предприниматели. Какую из них вы бы назвали самой актуальной?

— Наверное, контроль и надзор. Сегодня только федеральных органов надзора 36, не считая региональных и муниципальных. Уполномоченный по правам предпринимателей в Костромской области Александр Глебов в своем выступ-лении на форуме привел такой пример. Если ты открываешь булочную, то должен вступать в контакт с налоговой, внебюджетными фондами, МЧС, местными властями (согласование вывески), Роспотребнадзором, Росприроднадзором, Рострудом. Кроме этого, ты можешь попасть в квоту Росстата (составление регулярных отчетов). Если печешь беляши, тобой заинтересуется Россельхознадзор, производишь булочки с маком — МВД, торгуешь сидром — Росалкогольрегулирование, установил дровяную печь — Рослесхоз (декларирование дров в ЕГАИС), включил радио — Российское авторское общество. Вот такие реалии. Именно поэтому Президент Владимир Путин и объявил о кардинальном реформировании системы контрольно-надзорной деятельности. К 1 января 2021 года все действующие нормативные акты, регулирующие данную деятельность, утратят силу и нам предстоит в ближайшие полтора года сформировать новую нормативную базу, при этом в разы сократив объем требований к бизнесу, исключив избыточные, взаимоисключающие требования.

— В инвестиционном послании губернатор Сергей Ситников заявил, что главным инвестором на ближайшие годы станет государство. Насколько это хорошая новость для регионального бизнеса?

— По 12 национальным проектам до 2024 года Костромская область получит более 40 млрд рублей. На значительную часть этих средств смогут претендовать наши региональные компании. В первую очередь это строительная отрасль и смежные, сопутствующие ей сферы. Но и по другим направлениям, связанным с поставками самых разных товаров, работ и услуг у костромских предпринимателей будет возможность рассчитывать на бюджетные деньги. Правда, для этого им придется побеждать на торгах. 

— Событием этого форума стало 10-летие областного конкурса начинающих предпринимателей «Точка роста». Вы стояли у его истоков. Как отметили юбилей? 

— Празднование прошло ярко и масштабно. Мы собрали победителей всех лет, вручили им памятные медали. Всего за 10 лет через «Точку роста» прошло 107 компаний. Мы не смогли отследить каждую, но доля участников, которые до сих пор успешно работают, очень большая. Это значит, что «Точка роста» дает необходимый импульс стартапам и молодым компаниям, работает на их узнаваемость и лояльность потребителей. Так что проект нужный, важный, он поддерживается на всех уровнях и имеет хорошие перспективы. 

Пользуясь случаем, хочу призвать костромских предпринимателей активнее участвовать в форумах, конкурсах, «круглых столах» и других форматах взаимодействия. Сегодня средства коммуникации активно развиваются, общаться приходится гораздо больше. В этом общении выстраивается взаимное понимание мотивов действий и решений власти и бизнеса. Таково требование времени: если ты сидишь в стороне, то решать будут за тебя.