b_250_0_16777215_00_images_2019_06_01-.jpgВ этом легко убедиться, свернув с улицы Советской на Горную. Здесь, в здании бывшего хлебозавода есть удивительное место, где создаются потрясающе красивые изделия из дерева и керамики. В рамках проекта «Знай наших» мы пообщались с генеральным директором фабрики современных прикладных искусств «Хлебъ» Оксаной Жердевой.

– Наш разговор хотелось бы начать именно с названия. Чем обусловлен его выбор?

– Во-первых, местоположением фабрики. В свое время хлебозавод на улице Горной, 3, был хорошо известен не только кост-ромичам. Во-вторых, выражением «Хлеб всему голова». Нам тоже очень хотелось стать «головой» и задавать тон в старинном городе, где хорошо развиты народные промыслы. 

– С чего началась история существования фабрики?

– С воплощения в жизнь нашей общей идеи. Первым шагом стало открытие собственного столярного производства. Это произошло летом 2017 года.

– Трудно ли было начинать новое дело?

– Довольно-таки нелегко. Пришлось подыскивать помещение. Поначалу рассматривался вариант со зданием на улице 1 Мая. Затем мы увидели объявление о сдаче в аренду помещений на улице Горной, 3, в которых работала одна из букмекерских контор. Их техническое состояние было плачевным, нам пришлось многое переделывать под себя, о чем мы сразу договорились с арендодателями. В процессе ремонта были демонтированы стеклянные перегородки, убран пластик и была открыта кирпичная кладка. После ремонта мы завезли первые столярные станки. В нас на тот момент мало кто верил, но мы двигались и развивались дальше.  

– За счет чего вам удалось подняться?

– Кострома – город маленький, информация об открытии фаб-рики «Хлебъ» распространилась довольно быстро. Пока мы разбирались со вторым производством – керамикой, мы начали проводить мастер-классы, на которые приглашали всех желающих. Начала формироваться небольшая команда, появились резиденты и первые заказы. На собственные средства мы проводили обу-чение сотрудников, разрабатывали новые виды изделий. 

– Кто приходил работать в вашу команду?

– Те, кто мог сразу принести реальную пользу. Так, осенью 2018 года после окончания Костромского государственного университета им. Некрасова у нас на фабрике начала работать девушка Александра, которая пришла со словами: «Хочу с вами работать. Тема моей дипломной работы – русские изразцы». Во многом благодаря ей мы начали развивать производство керамики на должном и качественном уровне. Заключили договор с Костромским технологическим институтом, в результате чего студенты могли проходить у нас практику. Этот шаг принес свои плоды.

– Какие?

– Совместно были созданы коллекции продукции. Сейчас одна из студенток делает дипломную работу «Интерьерное керамическое панно». 

– Какой заказ для вас является наиболее значимым? 

– Парящая птица, которая является украшением и символом отеля «Островский». Супруг Сергей согласился изготовить эту инсталляцию со своей командой по заказу его владельца Алексея Метелькова. Выполнить заказ оказалось нелегко. Размах крыльев был настолько большим, что пришлось в гараже даже сделать перепланировку и решить вопрос с использованием этой площади в холодное время года.

– Что происходит на фабрике сегодня?

– Сегодня в команде фабрики «Хлебъ» постоянно трудится пять человек. Помимо этого на условиях аутсорсинга с нами работают известные в Костроме гончары и мастера росписи, а также большие столярные производства. У нас есть собственный магазин, покупателями которого являются костромичи и гости нашего города. Увы, места для проведения мастер-классов и конференций нам уже не хватает.

– Помогают ли вашему развитию государственные структуры?

– Да, в апреле 2019 года при содействии Костромского областного бизнес-центра мы приняли участие в международной выставке «Дизайн. Декор» в Санкт-Петербурге. Результатом стало установление новых контактов и получение заявок на изготовление изделий из дерева и керамики. Мы начали выходить на всероссийский рынок.

– Какие еще шаги будут делаться в этом направлении?

– Необходимо открыть представительства фабрики в других городах, разработать и запустить собственный Интернет-сайт. Сейчас получены документы на торговую марку «Хлебъ». Изделия на фабрике сегодня выпускаются именно под этим брендом. 

– Давайте поговорим о планах на будущее.

– В данный момент фабрика «Хлебъ» нуждается в дополнительных площадях. Необходимо расширить столярный цех. Производство изделий из керамики, возможно, будет перенесено в другое помещение. Нам бы хотелось открыть арт-кафе на 40-50 посадочных мест и проводить бóльшее число мастер-классов, обу-чающих семинаров и мероприятий выходного дня.