b_250_0_16777215_00_images_2019_03_Panel.jpgНа фоне существенного сокращения темпов строительства в прошлом году неизменным флагманом стройиндустрии остается ИЖС. Несмотря на общую ситуацию в отрасли, частное домостроение продолжает расти примерно на 5% в год. Помимо стремления исполнить исконную мечту русского человека жить на своей земле, в дело вмешивается простой расчет. Сегодня построить дом в 100 м² дешевле, чем купить двушку в новостройке. А с приходом в Кострому скандинавской технологии появилась возможность возводить собственное жилье не только дешево, но и быстро, и красиво.

Технология подразумевает использование инновационного для Средней полосы России строительного материала — трехслойной финской панели. Панель включает в себя железобетонную основу, которая выполняет несущие функции, слой теплоизоляции и декоративный слой. Утеплителем служит не пенопласт, который аллергенен, а негорючая и энергоэффективная каменная вата. Затраты на отопление таких домов на 30% ниже, чем зданий из кирпича. При этом толщина панели составляет всего 360 мм. Для сравнения толщина кирпичной стены минимум 630 мм. Соответственно, при одинаковом пятне застройки в доме из панели хозяин получает намного больше квадратных метров, чем в кирпичном строении, где квадраты «теряются» внутри стен. 

Первый частный дом из трехслойных финских панелей в нашей области специалисты Производственной компании BERAZ собрали в пригороде Костромы — микрорайоне комфорт-класса «Южный».

Именно собрали, как конструктор. Потому что изготовили дом, как продукт на заводе. Фабричное качество конструкций наряду с отсутствием сварных швов (все соединения арматуры вяжутся крючком) обеспечивают длительную эксплуатацию зданий из современной панели. Гарантийный срок службы составляет 80 лет.

С точки зрения скорости строительства панель не имеет себе равных. Одноэтажный дом из 10 элементов смонтировали за один день. Не много времени требуется и для того, чтобы довести такое жилье до состояния «под ключ». Внутри стен сделаны технологические отверстия под электрику. Это значит, что сверхпрочные стены из бетона М350 с двойным армированием не нужно штробить. Остается только заложить провода в трубки, установить розетки и выключатели в гнездах. Ни шума, ни мусора, ни потери времени. Внутренние стены гладкие, не требуют штукатурки. Их нужно лишь прошпаклевать и можно клеить обои или красить. 

Устанавливали панели на заранее устроенный фундамент — утепленную железобетонную плиту, в которой были сделаны закладные под все коммуникации. Технология предусматривает разводку отопления в полу до устройства стяжки, что автоматически обеспечивает теплый пол. 

Несмотря на все неоспоримые преимущества, индивидуальные дома из трехслойной финской панели доступны по стоимости. Коттедж в 104 м² обошелся в 2,95 млн руб. За такую цену сегодня не всегда купишь двухкомнатную квартиру в строящемся доме, которую еще надо ждать год–полтора. Частный дом из панели ждать практически не нужно. От заказа до завершения отделки проходит 2-3 месяца.

Узнать дополнительную информацию о трехслойной финской панели или заказать дом из этого материала можно по телефону (4942) 301-991.