b_250_0_16777215_00_images_2019_01_IMG-20190208-WA03-.jpgВ Костромской области серьезно сократились темпы строительства. За прошлый год в регионе возвели 196,7 тысячи м² жилья – это на 37% меньше, чем в 2017 году. Среди главных причин, застопоривших индустрию, власти называют ожидания повышения цен на стройматериалы, фактическую отмену ДДУ и высокую стоимость кредитов для компаний-застройщиков. Прежде всего, эти факторы тормозят долгие проекты, то есть те, где используются мелкоштучные материалы — кирпич, газосиликат. Существенно ускорить, а значит, удешевить стройку позволяют заводские технологии. Следовательно, настала эра индустриального, то есть панельного домостроения.

Услышав слово «панель», мы обычно представляем старую советскую серию, серые невзрачные дома, сырые углы и стандартные планировки. Современная трехслойная панель — совершенно иной материал, пришедший к нам из Финляндии, поэтому панель часто называют финской. Материал состоит из трех слоев: внешний и внутренний – сверхпрочный железобетон, между ними эффективный утеплитель — не горючая и не вызывающая аллергии базальтовая вата. 

За последние 1,5 года в нашем регионе из трехслойной финской панели построены два дома в Мантурове и Мантуровском районе, а также пятиэтажка в Костроме. Здание на улице Ленина сдадут этим летом. А вот мантуровские дома уже заселены. Жильцы, переехавшие сюда по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, отмечают высокие потребительские свойства квартир и низкие коммунальные платежи. Панели на 30% теплее кирпича и обеспечивают отличную шумоизоляцию. Дома полностью готовы к чистовой отделке, имеют свободные планировки квартир и строятся стремительно. Девятиэтажный дом в 3 подъезда из панели возводится за 9 месяцев. Из кирпича на это потребуется 1,5 года. Очевидно, чем быстрее построишь — тем быстрее продашь. Себестоимость, а значит, и цена для конечного покупателя будет ниже. А это ключевое конкурентное преимущество сегодня. 

В Костромскую область, первую в Центральной России, не считая Подмосковья, финскую панель привезла производственная компания BERAZ. Все преимущества нового материала уже оценили практически все крупные застройщики Костромы. Для КФК №1 из панели специалисты BERAZ сейчас возводят микрорайон «Паново-2» (ЖК «Чемпион»). Это будет современный жилой комплекс с развитой инфраструктурой и при этом в непосредственной близости от лесного массива и лыжно-роллерной трассы. 

Многоэтажным строительством применение трехслойных финских панелей не ограничивается. На фоне сокращения общих темпов стройки в Костромской области активизировалось частное домостроение. На индивидуальное жилищное строительство в прошлом году пришлось более 60% от всего возведенного в регионе жилья. В 2017 году доля ИЖС составляла всего 38%. Эта тенденция будет усиливаться. Все больше наших земляков хотят жить на своей земле без соседей и высокой коммуналки. И здесь железобетонная панель открывает широкие возможности для строительства теплых и комфортных коттеджей в 1–2 этажа площадью от 70 до 250 м². Первый частный дом из панели будет построен в течение ближайшего месяца в микрорайоне «Южный».