b_250_0_16777215_00_images_2018_11_IMG_2580-.jpg2018 год запомнится, как время глобальных перемен в стройиндустрии. Серьезно ужесточились требования к застройщикам, правила ведения долевого строительства. Об итогах года для предприятия и отрасли в целом БЖ беседует с гендиректором Производственной компании BERAZ Вадимом Козыревым.

– Вадим Павлович, от большинства руководителей строительных компаний об уходящем 2018-м слова хорошего не услышишь. Что скажете Вы?

– Год, конечно, не простой. Перед многими участниками рынка он поставил ребром вопрос, не пришло ли время менять сферу деятельности? Для компании BERAZ год тоже стал временем проверки на прочность. И все же итоги 2018-го позволяют нам с оптимизмом смотреть в будущее. Годом ранее мы наладили выпуск нового стройматериала – трехслойной финской панели. Построили из нее два дома в Мантурово и Мантуровском районе. В этом году дома заселили. Панели, сформованные в цехах BERAZ, подтвердили репутацию очень теплого материала. 

– Почему панели называют трехслойными финскими?

– Финскими, потому что они популярны в Скандинавии, в частности в Финляндии, схожей со средней полосой России по климату. Кстати, финны в своих домах ценят энергоэффективность, экономичность и комфорт. Трехслойными, потому что панели состоят из трех слоев. Наружный и внутренний слои – это металлический каркас, залитый сверхпрочным бетоном. Средний слой – утеплитель. Мы используем исключительно каменную вату. Она не горюча и не вызывает аллергию. Панель на 30% теплее кирпича. В этом году дом из трехслойной финской панели заказала компания «Мегаполис». На ул. Ленина, 88 мы возвели коробку пятиэтажного дома за беспрецедентные для Костромы 50 дней. Высокая скорость строительства – одно из преимуществ нашего материала. Конечных покупателей (жителей) в современной панели привлекают высокие потребительские свойства. Экономия на отоплении, готовность квартир к чистовой отделке из-за гладкой поверхности стен. При монтаже практически нет мокрых процессов. Нечему сохнуть, в непросохших углах не появится черная плесень.

– Почему Вы так уверенно говорите про выбор потребителя?

– Это подтверждает отдел продаж компании «Мегаполис». После того, как стало известно, что новостройку на Ленина возведут из панели, квартиры раскупили за несколько месяцев. Индустриальное домостроение гарантирует, что дом, как продукт изготавливается на заводе. На стройке он лишь собирается подобно конструктору. Фабричное производство сводит к минимуму человеческий фактор. 

– Что будет дальше с трехслойной финской панелью в Костроме? 

– Команда BERAZ начинает возводить девятиэтажный трехподъездный дом в Заволжье. ЖК «Чемпион» станет современным микрорайоном общей площадью 135 тыс. м². Дома в нем построят из трехслойной финской панели. Из этого материала мы сейчас запускаем производство индивидуальных жилых домов в 1-2 этажа. В пригородах Костромы в ближайшее время появятся симпатичные коттеджи из панели. Кстати, они будут очень доступными по цене. Поэтому к нам обращаются ЖСК с просьбой построить таунхаусы для работников бюджетной сферы. Компания готова выпускать 40 тыс. м² жилья в год.

– То есть костромские строители уже оценили трехслойную финскую панель?

– Дело тут, как в явных плюсах нашего материала, так и в изменениях законодательства. До сих пор скорость стройки зависела от темпов продаж. Падает спрос – можно возводить и помедленнее. С появлением в цепочке застройщик – покупатель третьей стороны – банка, любое промедление ведет к удорожанию работ. Возводить быстро и при этом качественно позволяют только заводские технологии. Следовательно, наступает эра индустриального домостроения. Это во время своего визита в компанию BERAZ отметил и губернатор Сергей Ситников, назвав скандинавскую технологию «ренессансом панельного домостроения».

– Получается консервативная строительная отрасль открыта для инноваций?

– Мы сотрудничаем с лидером отечественного рынка химических добавок – компанией «Полипласт», которая тесно связана с наукой. Регулярно получаем от них новинки и используем в работе. Сотрудники нашей испытательной лаборатории постоянно совершенствуют рецептуру бетона. Например, при ремонте путепровода на ул. Магистральная мы создали бетон, который набирал прочность в 4 раза быстрее обычного. В том числе поэтому работы вместо июня 2019-го закончили в ноябре 2018-го. И это не сказалось на качестве. Испытания показали, что фактическая марка бетона даже выше, чем предусмотрена проектом. При должном содержании мост прослужит костромичам не менее ста лет. Как и жилые дома из трехслойной финской панели. Вообще, продукцию BERAZ отличает надежность и долговечность.

На фото: рабочий визит губернатора Костромской области С.К. Ситникова в производственную компанию BERAZ 30 августа 2018 года.