b_250_0_16777215_00_images_2018_11_Sneg-1.jpgВ декабре «Костромской бизнес-журнал» по традиции подводит итоги года.
Наши корреспонденты и читатели вспоминают наиболее яркие события, произошедшие на территории Костромской области за последние 12 месяцев.

Ремонт года

В начале ноября в Костроме официально завершился ремонт автопешеходного моста через Волгу, который длился два сезона. Помимо асфальтового покрытия на переправе были заменены деформационные швы, перила, смонтирована система освещения и ливневой канализации, отремонтированы съезды. Бюджету ремонт моста обошелся без малого в 700 миллионов рублей. Размер косвенных убытков, понесенных промышленными предприятиями, туркомпаниями и жителями города из-за штрафов за выезд на выделенную полосу и потери времени в пробках, пока официально не подсчитан.

Отставка года

В июле глава администрации Костромы Виктор Емец, руководивший городом последние шесть лет, написал заявление об увольнении по собственному желанию. Он сообщил, что ему поступили предложения о новом трудоустройстве, не связанные с государственной и муниципальной службой. После отставки Емца свои кандидатуры на пост сити-менеджера выдвинули 12 человек. Пятерых претендентов конкурсная комиссия не допустила до финального этапа из-за неточностей в их документах. По итогам представления программ кандидатов максимальное число баллов набрал 49-летний заместитель губернатора Костромской области Сергея Ситникова Алексей Смирнов. При голосовании 5 сентября кандидатуру Алексея Смирнова поддержали 30 из 35 городских депутатов. Срок полномочий нового сити-менеджера рассчитан на два года.

Тариф года

С 1 декабря в Костроме начали действовать новые тарифы на утилизацию мусора. С 2016 года в Костроме была введена инвестиционная надбавка к тарифу на услуги по обращению с отходами в размере 79,89 рубля за кубометр (без НДС) до 31 декабря 2024 года. Однако этого оказалось недостаточно. По решению профильного областного департамента, с 1 августа этого года тарифы на утилизацию мусора в Костроме выросли еще на 56%. К июлю 2019 года ожидается неоднократное повышение цен на эту услугу. Для жителей многоквартирных домов стоимость утилизации мусора вырастет сначала до 103, затем до 105, а потом до 118 рублей. Между тем, к качеству работы регионального оператора по обращению с отходами у специалистов Роспотребнадзора возникли серьезные претензии

Катастрофа года

В начале октября Костромская область попала в федеральные ленты происшествий из-за крушения вертолета RA-07272 близ деревни Вонышево Карцовского сельского поселения Солигаличского района. Пилот и три пассажира погибли. На борту разбившегося вертолета находился заместитель генпрокурора РФ Саак Карапетян. Среди обломков упавшего борта нашли три ружья. Ранее разбившийся под Костромой летательный аппарат, принадлежащий столичной компании Heliport, перевозил не только замгенпрокурора, но и других высокопоставленных особ, в том числе патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Лесоповал года

В течение года Кострому сотрясали экологические скандалы, связанные с массовой вырубкой зеленых насаждений на территории областного центра. В марте рабочие на Кинешемском шоссе, невзирая на протесты жителей, вырубили участок березовой рощи у жилых домов под продуктовый магазин. В июле по заявке одного из жителей дома на проспекте Мира были вырублены роскошные голубые ели, на месте которых владельцы аптеки установили уродливую фигуру танцующего аэромэна. Самым крупным объектом вырубки стала роща из 85 деревьев в микрорайоне Черноречье. На месте зеленого массива появилась автопарковка. Заказчиками рубки стали жители окрестных домов. В октябре под натиском лесорубов пал зеленый массив из серебристых ив у железнодорожного вокзала. На месте уничтоженных деревьев началось строительство пятого по счету продуктового магазина, находящегося в шаговой доступности от окрестных домов. По данным экодвижения «Во имя жизни», при нормативе 16 квад­ратных метров зеленых насаждений на одного жителя в Костроме этот показатель составляет всего девять квадратных метров, однако массовая вырубка деревьев продолжается.

Обвал года

Уходящий год стал годом краха частных региональных банков. В апреле Центробанк отозвал лицензию у «Конфидэнс Банка», принадлежавшего предпринимателю Евгению Трепову. Банк обвинили в проведении сомнительных финансовых операций, и в июле признали банкротом. В сентябре прекратил работу ООО КБ «Аксонбанк», ведущим акционером которого был бизнесмен Андрей Озеров. Накануне отзыва лицензии Озеров направил письмо председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной с беспрецедентным предложением: «во избежание стандартных процедур принудительной ликвидации забрать банк под управление ЦБ». Он отметил, что обозначенный действиями ЦБ вектор на огосударствление банковского сектора путем закрытия частных банков делает ликвидацию банка больше вопросом времени, нежели вопросом соблюдения банком закона и исполнения обязательств перед клиентами. Однако вскоре банк по стандартной схеме был лишен лицензии. К началу октября Агентство по страхованию вкладов выплатило клиентам банка более 2 миллиардов рублей.

Памятник года

В июне в Костроме, называющей себя «Ювелирной столицей России», открыли статую ювелира с кольцом удачи. Прототипом скульптуры стал искусный мастер, сидящий за рабочим верстаком и создающий колечки. Воплощением идеи занимались скульптор Егор Пухов и специалисты творческой мастерской «Эра» под руководством Ивана Вдовичева. Работа над статуей длилась почти 2 года. После установки скульптура неоднократно подвергалась нападению вандалов, которые отрывали у мастера кольцо. Чтобы избавить посетителей от искушения оторвать кольцо вновь, мастера приняли решение переделать руку ювелира таким образом, чтобы пальцы и кольцо представляли единый элемент, и кольцо удачи больше невозможно было украсть.

Огонь года

Основанная в Костроме компания «Святой источник» выпустила к Чемпионату мира по футболу–2018 2,5-литровую бутылку воды в форме футбольного мяча, которая воспламеняет пространство вокруг себя. Причиной неприятностей стал возникающий при попадании на бутылку солнечных лучей эффект линзы. Сфокусировавшись через наполненный водой пластиковый шар, световой пучок быстро прожигает все, куда падает. При проведении тестов бутылка-линза менее чем за минуту смогла воспламенить размещенный рядом с ней спичечный коробок и куски бумаги. После появления в сети роликов о бутылках-«зажигалках» крупные торговые сети заявили о приостановке продажи такой воды.

Градус года

В 2018 году в Костроме вновь начал работу ликероводочный завод, который в течение нескольких лет по решению Росспиртпрома стоял в законсервированном состоянии. С января по май 2018 года предприятие произвело более 18,1 тысячи декалитров продукции. По прогнозам, до конца года налоговые поступления от завода в бюджет достигнут 300 миллионов рублей. Бывший губернатор области Валерий Арбузов, руководивший заводом после ухода с поста главы региона, заявил, что просто счастлив, что предприятие со 135-летней историей вновь работает.

Выбор года

Накануне прошедших в марте выборов президента России депутат Костромской облдумы Владимир Михайлов стал одним из двух официально признанных самовыдвиженцев на высший государственный пост в стране. Михайлов пытался составить конкуренцию действующему президенту России Владимиру Путину. Хотя собрать необходимые для вхождения в предвыборный бюллетень 300 тысяч подписей в установленный срок Михайлову не удалось, его участие в президентской гонке вызвало повышенный интерес федеральных СМИ к Костроме. В ходе предвыборной кампании Михайлов внес в Кост­ромскую облдуму инициативу о том, чтобы позволить самовыдвиженцам баллотироваться на пост губернатора региона. «Если самовыдвиженцы имеют право выдвигаться на должность президента, почему на пост губернатора нельзя?» – поинтересовались у коллег сторонники Михайлова. Однако депутаты 26 голосами «против» при 4 «за» и 3 воздержавшихся отклонили законопроект. Последние выборы губернатора Костромской области состоялись в сентябре 2015 года. Полномочия действующего главы региона истекают в 2020 году.

Сказка года

Накануне новогодних праздников стало известно, что Костромская Снегурочка вновь сменила лицо: вместо Анастасии Комориной подготовкой к торжествам занялась другая актриса по имени Дарья. Главным событием новогоднего сезона с ее участием должна стать презентация волшебного музыкального представления по сказке Анны Никольской «Уши королевы Берты», которая состоится в Резиденции Снегурочки 24 декабря. Настоящей сенсацией сезона стало то, что у Снегурочки в этом году прибавилось родственников: в Нижнем Новгороде у зимней красавицы «нашелся» отец – Морозко. По легенде, он приходится сыном Деду Морозу. Специально для сказочного персонажа нижегородские власти строят в поселке Варнавино «Морозко-град». Ожидается, что благодаря этому Нижний Новгород наряду с Великим Устюгом и Костромой войдет в состав «Новогоднего кольца», популярного у туристов во время зимних школьных каникул.