b_250_0_16777215_00_images_2018_09_Home.jpgСвой дом – реализация очень глубокой мечты русского человека

По прогнозу АО «Дом.рф» нынешний год станет рекордным по выдаче ипотечных займов. Объем кредитов, предоставленных россиянам в 2018-м на улучшение жилищных условий, может достичь 3 трлн рублей. Это в 1,5 раза больше показателя прошлого года. В какой сегмент рынка недвижимости наши соотечественники направляют средства ипотеки: в новостройки или вторичку, в покупку квартиры или индивидуальное жилищное строительство? По данным Минстроя, в первом полугодии 2018-го доля ИЖС составила опять же рекордные 52,8%. Эксперты связывают тенденцию с распространением современных технологий строительства и с активным выходом на рынок «инвестиционных» земельных участков из-за ужесточения налоговой политики. Для большой семьи собственный дом часто становится оптимальным решением. По цене двухкомнатной квартиры в многоэтажке можно построить индивидуальное жилье площадью 100–120 м2. Но только ли в доступности земли и стройматериалов дело? Почему еще нам хочется иметь собственный дом на своей земле? Об этом БЖ побеседовал с доктором психологических наук Владимиром Козловым. 

– Владимир Васильевич, как психология объясняет бум индивидуального жилищного строительства?

– Тенденция проявляется в последние годы, но само стремление в российском обществе появилось не сейчас. Просто сегодня у представителей среднего и молодого поколения наконец есть возможность реализовать эту потребность, которая сформировалась как отложенный спрос всей нации более полувека назад. Тенденция связана с появлением в XX веке масштабного психологического феномена – феномена личности. Люди стали воспринимать себя, как личность, которой в числе прочего нужно отдельное пространство. Отсюда стремление отделить себя, быть свободным, по крайней мере, на своей территории. Впервые в масштабах страны эту потребность начали удовлетворять в хрущевскую эпоху. За десятилетие с 1956 по 1965 год было построено полмиллиарда квадратных метров жилья для советских граждан. Квартиры были небольшими, с крохотными кухнями, но люди в них получили возможность жить автономно. При этом на государственном уровне продолжали строить коммунизм. А когда 70-летний эксперимент показал, что общество всеобщего благоденствия, по сути, рай для всех построить невозможно, желание жить в раю осталось на уровне любой личности постсоветского пространства. В XXI веке у основной массы наших соотечественников оно сменилось желанием построить рай на Земле, но не для всех, а для себя или для малой группы – своей семьи, друзей. Воплощением такого «рая» и стала мечта о собственном доме.

– Почему именно дом, а не та же квартира?

– 100 лет назад 85% населения нашей страны жило в сельской местности. Затем в эпоху индустриализации и позднее происходил процесс массового переселения жителей деревень в города. Сейчас мы наблюдаем обратный поток. Даже если работать приходится в городе, жить мы хотим в «райских» условиях, в которые входит чистый воздух, тишина, желательно вид на реку или лес. Все это дает земля в пригороде. Участок – это личное пространство, которое носит сакральный характер. Никто не имеет права вторгаться в него без разрешения хозяина, тем самым обеспечивается возможность социального деления. Подавляющее большинство из нас сегодня в силу служебных или иных обязанностей вынуждено общаться с массой людей, с которыми не то что говорить, видеться не хочет. На своей земле в собственном доме ты можешь позволить роскошь общения с людьми, которые тебе нравятся. Поэтому проект малых домов на лоне природы очень перспективен. Он совпадает с желанием основной массы людей. 

– С точки зрения психологии, какие технологии будут востребованы для строительства частных домов? 

– Сегодня большинство представителей молодого и среднего поколений в силу материальных возможностей не могут построить жилье того замаха, которое хотят. При этом ждать несколько десятилетий или даже лет исполнения своей мечты тоже не готовы. Поэтому наиболее востребованы будут технологии, которые позволяют строить быстро и относительно недорого. Эти преимущества объединяет современное индустриальное домостроение. В Костроме компания «BERAZ» освоила производство трехслойных финских панелей. Дома из них получаются красивыми, теплыми, комфортными, долговечными и доступными по цене. Именно это совпадает с социальным запросом. Поскольку здесь волна потребности встречается с волной предложения, очевидно, что за этой технологией будущее.